Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место Гонтаревой может занять Лавренчук

Место Гонтаревой может занять Лавренчук
Фото: Владимир Лавренчук. Фото: allbank.com.ua

Глава НБУ Валерия Гонтарева таки уходит в отставку. В этот раз это уже не домыслы СМИ, а персональное заявление Гонтаревой.  Она даже предложила президенту Петру Порошенко несколько кандидатур на роль своего преемника, но не сказал конкретно кого.

Эксперты предполагаю, что кандидатом №1 может стать Владимир Лавренчук.

- Насколько мне известно, в качестве преемника Гонтаревой называют Владимира Лавренчука, главу "Райфайзенбанк-Аваль" - человека очень уважаемого и авторитетного не только в банковской, но и общественной среде. Но я не исключаю, что могут быть и "темные лошадки", - сказал в комментарии "КП в Украине" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению политолога, вряд ли, в качестве кандидата будут рассматривать экс-премьера Арсения Яценюка. Занять кресло главы НБУ ему помешают собственные политические амбиции и заполитизированность.

- Президент может внести кого угодно. Но следует понимать, что за этого человека должна проголосовать Верховная Рада, а это означает, что кандидат должен консолидировать депутатов, быть аполитичным. Сомневаюсь, что это будет Яценюк. Хотя на международной арене его хорошо знают, в Вашингтоне его уважают, - отмечает Фесенко.

Предполагается, что вопрос об отставке Валерии Гонтаревой будет рассматриваться не раньше середины апреля, а возможно и в мае.

 

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ