Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гонтарева предложила Порошенко несколько кандидатур на свою должность

Гонтарева предложила Порошенко несколько кандидатур на свою должность
Фото: Валерия Гонтарева предложила Порошенко несколько кандидатур на пост главы НБУ. Фото: REUTERS

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что свою миссию на должности "полностью выполнила" и уже предложила президенту несколько кандидатур в качестве преемника. Об этом глава НБУ рассказала в интервью Укринформу.

- На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом, – заявила Гонтарева, добавив, что "свою миссию полностью выполнила".

Так, глава НБУ отметила, что страна "перешла на гибкий валютный курс", начав "новую монетарную политику инфляционного таргетирования". Кроме того, Гонтарева добавила, что теперь банковская система страны "очищена от неплатежеспособных банков" и "усилена ее устойчивость на будущее".

- Также мы сделали полную трансформацию НБУ в мощную модерную институцию, перестроив все процессы, – подчеркнула глава Нацбанка.

По ее словам,  после отставки она возьмет время на отдых и проведет его с семьей.  

Гонтарева также заявила, что следующий транш от МВФ поступит уже в ближайшее время. По еее словам, МВФ уже получил "макроэкономические прогнозы оценки эффекта торговой блокады за основу для обновления собственных прогнозов".

- Следующий шаг - за МВФ. Продолжаются соответствующие внутренние бюрократические процедуры Фонда, необходимые для обновления макропрогнозов и связанных показателей и назначения новой даты заседания Совета директоров МВФ. После принятия утвердительного решения Совета, которое назначено на 3 апреля, до получения транша уже ждать недолго - обычно проходит несколько дней, - уверила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева заявила, что ей угрожал "большой олигарх" 

Глава Национального банка Украины дала интервью изданию Financial Times, в котором сообщила, что ей поступают угрозы и она боится за свою жизнь.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила в интервью Financial Times, что ей неоднократно поступали угрозы и оказывали давление со всех сторон. Также она рассказала, что "один большой олигарх" угрожал ей в комнате для встреч Нацбанка, но его имя не назвала.

 

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ