Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Один из самых крупных меткомбинатов Украины останавливает работу

Один из самых крупных меткомбинатов Украины останавливает работу
Фото: Пока кокса и денег нет, заводчане будут мести двор предприятия. Фото: пресс-служба «ДМК»

В четверг, 30 марта, работники Днепровского металлургического комбината, который находится в Каменском, получили от генерального директора приказ начать "горячую" консервацию технологического оборудования – то есть, его остановку. 

- Прекращение поставок кокса и значительный дефицит оборотных средств привели к остановке основных агрегатов и оборудования комбината, - сообщает пресс-служба "ДМК".

Впрочем, сотрудников пока по домам не распускают. Вместо сменного графика всех перевели на дневной. Пока нет кокса и простаивает оборудование, заводчане будут убирать рабочие места, производственные площадки и территорию. Пока зарплату и отпуска обещают по графику, выплачивать не будут премии и доплаты.

В пресс-службе утверждают, что проблемы меткомбината начались в 2014 году, когда на востоке Украины начались боевые действия. До этого ПАО "Днепровский металлургический комбинат" был одним из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом по выпуску агломерата, чугуна, стали, готового проката. Здесь еще в 2011 году работало почти 16 тысяч человек. Считается градообразующим предприятием Каменского.

Когда завод снова запустит свое производство – неизвестно. На ближайшее время главная задача, которую руководство поставило перед коллективом -  охранять оборудование – чтобы не разворовали.

СПРАВКА КП

ПАО "Днепровский металлургический комбинат входит в состав корпорации "ИСД", туда же входят Алчевский и Днепровский меткомбинаты, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa. Совладелец "ИСД" народный депутат Сергей Тарута, корпорация контролируется российским "Внешэкономбанком".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе компенсируют Порошенко и Коломойскому "национализированные" предприятия

Правительство Севастополя утвердило законопроект, который обязывает выплатить компенсации из городского бюджета собственникам "национализированного" после оккупации Крыма бизнеса.

Во время заседания правительства города "глава" департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин заявил, что законодательная инициатива была согласована с министерством экономического развития России и Администрацией президента РФ.

Новости по теме: блокада производство