Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во сколько обойдется Сбербанку смена вывески

Во сколько обойдется Сбербанку смена вывески
Фото: "Дочку" российского "Сбербанка" продали. Фото: Оскар Янсонс

Первый пошел

Российские банки, похоже, нашли способ избавиться от проблем в виде украинских дочек. Ведь, в России их критикуют за то, что те поддерживают экономику Украины, а в Украине - что работают на агрессоров. Плюс введенные СНБО санкции, да еще и акции по замуровыванию отделений российских банков – все это не добавляло оптимизма их владельцам. Первым, кто объявил об уходе из Украины, стал Сбербанк.

- Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО "СБЕРБАНК" (Украина), которое является дочерним банком ПАО Сбербанк, - сообщили в российском Сбербанке. - В Консорциум войдут Norvik Bank (Латвия) и белорусская частная компания. Соответствующий юридически обязывающий договор подписан 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

Правда, сумма сделки пока не оглашается. Эксперты же оценивают стоимость Сбербанка на уровне 50-100 млн. долларов.

Новые лица

Что же известно о новых собственниках банка? Латвийский Norvik Bank - частный банк, который обслуживает население и бизнес. С 2014 года 83,63% акций банка владеет российский инвестор с британским паспортом Григорий Гусельников, который также является участником телешоу "Что? Где? Когда?" и арбитром телеигры "Брэйн ринг".

Еще больший интерес вызывает второй покупатель Сбербанка. По сообщению Norvik Bank, мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания.

Саид Гурциев – это сын российского нефтяного магната Михаила Гурциева, который владеет компанией "Русснефть". Российский Forbes в 2016 году поставил Михаила Гурциева на 16 строчку рейтинга миллиардеров, оценив состояние в 5,9 млрд. долларов. Интересно, что в первой полусотне российских миллиардеров есть еще два представителя этой семьи – брат депутат Госдумы Саит-Салам Гуцериев (№48) и племянник Микаил Шишханов (№46).

Кстати, история Михаила Гурциева и его компании напоминает смесь детективного сериала и эстрадного шоу. Судите сами, в 2007 году на его компанию начинают давление силовые органы России. Тогда он заявил о прекращении занятия предпринимательской деятельностью и уходе в науку. Но не тут-то было, 28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Бизнесмен был объявлен в международный розыск и пересиживал тяжелые времена в Лондоне.

Через два года, как говорится, концепция поменялась и ему удалось вернуться в российский бизнес. В январе 2010 года Гуцериев вернул контроль над 100 % нефтяной компании. К середине апреля 2010 года обвинения против бизнесмена были сняты, уголовные дела прекращены. Летом 2013 года Михаил Гуцериев вновь стал единственным владельцем компании "РуссНефть"[33].

Казалось бы, с такой биографией у него не должно оставаться времени на что-то другое, кроме как заниматься бизнесом и налаживать отношения с властью. Но бизнесмен известен не только этим. Он пишет стихи, которые используются в песнях Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, Валерии, Иосифа Кобзона и других популярных исполнителей. На этом его любовь к музыке не заканчивается. Михаил Гурциев владеет восемью радиостанциями, на покупку которых потратил около 166 млн. долларов.

И если о Гуцериеве-старшем известно многое, то его сын Саид, который и стал одним из покупателей Сбербанка, прославился лишь тем, что сыграл одну из самых дорогих свадеб в истории Лондона. По разным оценкам, праздник обошелся в 20 млн. долларов

Фото
Фото
28 Марта 201715:36

Продажа или смена вывески?

Быстрая продажа Сбербанка собственникам, которые у простых людей не должны ассоциироваться с Россией, вызывает у экспертов подозрения, что таким образом просто хотят сменить вывеску.

- В свое время этот банк влил несколько миллиардов долларов в корпоративные кредиты, которые сконцентрированы в секторе крупных ФПГ юго-востока, - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. - Так что это - политико-экономический проект. А такие проекты так просто не продаются. Да, при этом может происходить продажа структурных элементов: часть "живого" кредитного портфеля, недвижимость и т.д., но не самого проекта.

Эксперт не исключает, что в случае со Сбербанком речь идет об опционной продаже "на время". То есть, новые собственники банка потом, возможно вернут его теперешним акционерам.

Согласен с ним и экономист Александр Охрименко, который говорит, что без решения на самом высоком политическом уровне, такие сделки не проводятся.

- Есть разные пути этой сделки: можно продать банк самому себе, можно отдать одному из людей, близких сегодня к украинской власти, можно еще что-то придумать, - отметил в комментарии "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Сейчас будет много разной информации, но в любом случае понятно: нормальную продажу в полном смысле этого слова осуществить будет сложно.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рыбалка, глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- Главным покупателем украинской "дочки" российского "Сбербанка" будет сын российского олигарха, владельца нефтяной компании "Русснефть".

Итак под так называемой продажей 100% акций этого банка происходит обычная смена собственников, которые будут полностью подконтрольны российской власти. Причем не имеет значения, каким будет формальное гражданство этих новых владельцев. В итоге ничего кардинально не изменится.

Убежден, что особенно во время военных действий в нашей стране власть должна создать новую систему контроля за операциями во всех банках, а особое внимание уделить банкам с российским капиталом. И если они увидят, что изменилась только "вывеска", а владелец по сути остался прежним, то должны отказать в этой сделке. По примеру европейских государств, которые имеют систему контроля и безопасности высокого уровня и могут отказать иностранным владельцам в приобретении банка даже по формальным причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым владельцем украинской дочки "Сбербанка"  стал сын российского миллиардера

По данным Finparty, он является сыном основного владельца группы "БИН" и "Русснефти" Михаила Гуцериева. В издании подчеркнули, что Саид - генеральный директор "ФортеИнвеста" и акционер негосударственного пенсионного фонда "Европейский пенсионный фонд" (входит в отцовскую группу компаний "БИН").

Новости по теме: Сбербанк России