Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о реализации ультиматума ДНР: этот же уголь к нам повезут через Россию

Эксперт о реализации ультиматума ДНР: этот же уголь к нам повезут через Россию
Фото: Блокада Донбасса началась более месяца назад. Фото: facebook.com/shtab.blokady

"Лидеры" так называемых "ДНР" и "ЛНР" поставили Киеву свои условия относительно блокады Донбасса. Предприятия грозят объединить в один холдинг и национализировать. О последствиях этих шагов "КП" в Украине" спросила эксперта.

- Подобные сообщения появлялись и раньше, - отметил "КП" в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Не думаю, что дело дойдет до объединения совершенно разных предприятий в один холдинг. Сделать эдакий "советский госплан" не получится – в самопровозглашенных республиках рыночная экономика, и советской она не станет.

А вот национализация, продолжает эксперт, это более серьезная угроза. О ней говорили еще в 2015-м, но все же крупные империи вроде СКМ не трогали. Но блокада делает такой сценарий вполне реальным.

- В первую очередь это означает, что Украина просто не сможет покупать уголь в "ДНР" – СБУ не даст санкции на торговлю, - говорит Марунич. - В итоге этот же уголь к нам повезут через Россию, потому что особой-то альтернативы нет. Кроме того, не смогут работать "цепочки" национализированных предприятий – то есть промышленность юго-востока Украины – в Мариуполе, Каменском (бывший Днепродзержинск), Запорожье. Я не говорю, что заменить предприятия ДНР будет не чем. Найдут чем, но это будет долго и дорого. И в конечном итоге все равно ударит по экономике Украины.