Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева: повышение минималки не приведет к росту безработицы

Гонтарева: повышение минималки не приведет к росту безработицы
Фото: Фото: REUTERS

Повышение минимальной заработной платы вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения, уверена председатель НБУ Валерия Гонтарева.  Как сообщил пресс-центр НБУ,  по оценкам специалистов Нацбанка, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия "спящих" ФЛП из-за изменений в налоговом законодательстве.

Гонтарева отметила, что утверждение о том, что более 600 тысяч украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты, некорректно. 

Она подчеркнула, что повышение минимальной заработной платы простимулирует рост внутреннего потребления, а следовательно, и экономической активности, и поэтому - вырастет спрос на рабочую силу и повысит занятость в будущем.

Кроме того, по ее словам, повышение минимальной заработной платы будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

Напомним, ранее глава Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Алексей Мирошниченко сообщил, в ходе прямой линии "КП в Украине", что Рост минималки было политическим и увеличит количество безработных 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Гонтарева заявила, что Коломойский еще не начал погашать свои кредиты, взятые в "Привате"

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов еще не начали погашать свои кредиты. Ранее сообщалось, что более 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами. 

- Мы еще не видели программу реструктуризации кредитов, но они дали гарантийное письмо, у них есть 6 месяцев, - рассказала глава Нацбанка в интервью "Лига.нет".