Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гонтарева заявила, что Коломойский еще не начал погашать свои кредиты, взятые в "Привате"

Гонтарева заявила, что Коломойский еще не начал погашать свои кредиты, взятые в
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: bank.gov.ua

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов еще не начали погашать свои кредиты. Ранее сообщалось, что более 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами. 

- Мы еще не видели программу реструктуризации кредитов, но они дали гарантийное письмо, у них есть 6 месяцев, - рассказала глава Нацбанка в интервью "Лига.нет".

По словам Гонтаревой, практически по всем кредитам есть персональные гарантии Коломойского.

НБУ рассчитывает продать "ПриватБанк" частным акционерам в течение трех-четырех лет.

- На сегодняшний день у ПриватБанка хороший баланс. Некачественный кредитный портфель полностью зарезервирован. Если экс-акционеры реструктуризируют его, то нынешний уровень капитала будет даже избыточным, и деньги будут возвращаться государству. Банк реально продать с хорошим для государства мультипликатором, но, возможно, на это придется потратить 3-4 года. ЕБРР уже пригласили участвовать в капитале. Верю, там будет success story (история успеха. - Ред.), - отметила Гонтарева.

Также Гонтарева рассказала о:

Банках с российским капиталом: "Банки с российским капиталом хорошо докапитализированы, даже у ПИБа проблем с ликвидностью нет. Но мы не считаем, что у них есть светлое будущее в Украине. Их доля рынка уже уменьшилась с 15 до 8,8%. Если найдут покупателей на свои активы, мы будем только рады".

Транше МВФ: "За последние полгода мы должны вот-вот получить уже второй транш. А обычно перерывы были в год и более. Так что - это падающий темп реформ? Это очень даже набирающий темп. Поэтому мне хочется верить в четыре транша в этом году".

Курсе доллара: "Нас интересует инфляция, таргета (целевого ориентира. - Ред.) по курсу у нас нет. На днях мы пересмотрели прогноз роста цен до 9,1% в 2017-м. Естественно, если валютный курс будет не коррелировать с нашими ожиданиями по инфляции, нас это не устроит. Но наш базовый сценарий не подразумевает шоковых потрясений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о проблемных банках: как понять что пора забирать деньги

С начала года уже два банка были признаны неплатежеспособными. И хотя их выведения с рынка ждали давно, у простого украинца появляется вопрос - а в каких финучреждениях открывать счета и депозиты? Ведь даже чиновники банковской сферы не скрывают - банкопад продолжится. И к выбору финучреждения нужно подходить с максимальной ответственностью.