Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине может появиться купюра номиналом 1000 гривен

В Украине может появиться купюра номиналом 1000 гривен
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: bank.gov.ua

Глава Национального банка Валерия Гонтарева не исключила, что в Украине могут ввести в обращение новую купюру номиналом в 1000 гривен.  Об этом она рассказала в эфире Радио Вести.

- Могу вам сказать, что Пантелеймона (известный украинский поэт и этнограф Пантелеймон Кулиш - прим.ред.) там нет, а остальное пока давайте придержим в тайне, - прокомментировала Гонтарева.

О ПРИВАТБАНКЕ

По словам главы НБУ, "проблемы в "ПриватБанке" не возникли вчера".

- Было совершенно очевидно, что была неправильная кредитная политика, которую проводил банк. Это очень активное кредитование связанных с акционерами бизнесов. Это не формирование резервов, залоги никогда не находились в банке на балансе. Это была проблему "олигархического бэнкинга" в нашей стране (был не один такой олигархический банк). Задача состояла в том, чтобы очень активно собирать деньги депозитов населения и вкладывать их всех в собственный бизнес. Но не так бы было проблематично просто кредитование так называемых связанных лиц, самое главное, что практически кредитный риск, который был у этого банка - был просто не допустим. Кредитовались в-основном компании, которые не вели операционные активности (т.н. компании - пустышки). Такая кредитная политика банка продолжалась очень долго. И когда я стаяла главой Национального Банка (еще в июне 2014 года) - эта картина была совершенно очевидна. Эта проблема была не только ПриватБанка. Это была проблема во много нашей банковской системы, которую мы начали очищать, начиная с июня 2014 года, - отметила она.

Что касается национализации "ПриватБанка", то Гонтарева заявила, что государство "заставили это сделать жизнь".

- Если бы мы отправили этот банк на ликвидацию, то это было бы просто недопустимо. Я была тем человеком, который выступал на национализацию. Понятно, что Минфину и Кабмину такое решение далось нелегко, им пришлось брать и расходы госбюджета, и увеличение госдолга на 116 млрд грн. Поверьте, я очень благодарна нашему Кабмину, и СНБО, и лично президенту, за национализацию ПриватБанка, потому что в нем 20 млн наших вкладчиков… это была бы недопустимая ситуация. Понятно, что государство - не лучший управитель банка... В нашей стратегии с Яресько мы хотели, чтобы Ощадбанк был ощадным банком, а у нас ПриватБанк был ощадным банком, - сказала она.

Также глава НБУ отметила, что продать этот банк получится не ранее, чем через 3 года.

- Хочу всех успокоить, что государство ответит полностью по всем обязательствам Укргазбанка. Стратегия нового госбанка "Приватбанк" - это задача, которая должна быть поставлена перед Минфином, как перед собственником, состоит в том, чтобы найти способ превратить его в хороший доходный бизнес с тем, чтобы все-таки была возможность его продать. Не думаю, что это случится раньше, чем через 3 года, - считает Гонтарева.

О ТРАНШЕ МВФ

По ее словам, в 2017 году должно быть четыре транша от МВФ, первый ожидается в январе.

- Мы уже готовимся. Думаю, в январе будем уже получать. На следующий год запланировано четыре транша. И нам надо спешить делать наши реформы, - сообщила она в эфире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский: "НБУ использовал все возможные приемы, чтобы дожать "ПриватБанк"

Бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский в комментарии "ТСН" подтвердил слова правительства о том, что акционеры банка сами попросили о его национализации. А в проблемах, которые возникли в "Привате", Коломойский обвинил НБУ. Приводим полностью текст заявления.