Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: Рост "минималки" - это асоциальное мошенничество

Юрист: Рост
Фото: Минимальная зарплата в 3,2 тысячи- профонация? Фото: Оскар ЯНСОНС

Вечером 6 декабря нардепы приняли законопроект №5130 "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины", под неприметным названием которого скрыты некоторые социальные преобразования. В частности - реформа в системе оплаты труда и минимальной зарплаты, для достижения обещанных 3200 грн.

- Результаты голосования четко продемонстрировали войну популизма, рационализма и рейтинговых амбиций, - говорит юрист Андрей Вигиринский. – С одной стороны, все без исключения фракции требовали от правительства поднятия минималки. С другой стороны, механизм ее роста позволяет говорить о том, что это - асоциальное мошенничество и обман.

Ключевые изменения касаются самого понятия "минимальная заработная плата". Ранее Закон определял, что в нее не включаются доплаты, надбавки, поощрения и компенсации, теперь же такая оговорка отсутствует, а новая редакция статьи 95 КЗоТ определяет минимальную заработную плату как установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму.

Приобрел законодательную форму и тезис министра социальной политики о разрыве взаимосвязи между тарифной ставкой рабочего первого разряда и минимальной зарплатой. Если раньше схема должностных окладов шла от того, что такой рабочий получает тарифную ставку в размере, превышающем минимальную зарплату (соответственно, остальные рабочие получали МЗП, умноженную на коэффициент межквалификационных соотношений), то теперь эту взаимосвязь расторгнут. А базисом для расчета зарплаты по всей сетке станет минимальный должностной оклад (тарифная ставка), которую будет устанавливать Кабмин.

- Фактически происходит сужение прав работников первого тарифного разряда, которые ранее имели законодательную гарантию в виде минимальной заработной платы, как основной составляющей при расчете оплаты труда, которая устанавливалась бюджетом на каждый год, - говорит юрист. - Теперь они получают понятие "должностной оклад", не обремененное знаком равенства с минимальной заработной платой. Вместо этого его привязали к прожиточному минимуму на 1 января текущего года.

Что это означает на практике?

До принятых изменений зарплата рабочего первого разряда с 1 января составила бы минимальную зарплату (3200 грн) плюс дополнительно доплаты, надбавки, премии.

Изменения позволяют установить зарплату рабочего первого разряда на уровне прожиточного минимума для трудоспособных (1600 грн.)

Впрочем, говорит Вигиринский, если бы не такой искусственный механизм расчета, то в целом повышение минимальной зарплаты до уровня 3200 грн. просто бы не состоялось. Ведь в силу отсутствия роста экономики, фонды оплаты труда в бюджетной сфере такое повышение не потянут.

- Еще одно новаторство данного проекта - расширение полномочий органов местного самоуправления по контролю за соблюдением прав граждан на труд и на оплату труда, - говорит Андрей Вигиринский. - Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" предлагается дополнить положением о возможности проведения проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в коммунальной собственности. А при осуществлении делегированных им полномочий органов исполнительной власти в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, - и на других предприятиях.

Для того, чтобы придать таким проверкам весомости и значимости предлагается усиление ответственности юридических и физических лиц-предпринимателей:

- в случае недопущения государственного инспектора труда к проведению проверки - штраф до 3 минимальных зарплат (9 600 грн.);

- при недопущении госинспектора к проверке, если она осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты зарплаты в "конвертах" - штраф в размере 100 минимальных заработных плат (320 тыс. грн.)

С одной стороны, резюмирует юрист, шаг понятен и очевиден, учитывая финансовую децентрализацию, ведь местные бюджеты заинтересованы в легализации трудовых отношений. С другой стороны, размеры штрафов переводят проверяющих в разряд субъектов "высоких коррупционных рисков". Выбор будет такой: либо выписать штраф на 320 тыс. грн. и получить зарплату в 5 тыс. грн. и одобрительное похлопывание по плечу от руководителя, либо закрыть глаза на нарушения, скажем, за 10% от размера санкции.

- Словом, в законопроекте достаточно моментов для спекуляций, - подытожил юрист. – Но, к сожалению, процесс голосования бюджета будет мало чем отличаться от прошлогодних процессов, а финальное голосование станет результатом достигнутого общего "знаменателя" продавцом и покупателем, то есть консенсуса по результатам банального торга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минималка 3200 грн принята: пять последствий для Украины

Кто выиграет, а кто проиграет от этого?

 

Новости по теме: минимальная зарплата