Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сколько зарабатывают украинцы

Сколько зарабатывают украинцы
Фото: Сколько зарабатывают украинцы. Фото: Оскар Янсонс

За последние полгода только треть украинцев могут похвастаться ростом доходов. Причем в большинстве случаев зарплаты выросли не более чем на 15-20% и существенного влияния на благосостояние не оказали.

Как показали результаты исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua, зарплаты в столице в основном стартуют от 4 тыс. грн., в то время как в регионах каждый 11-й получает менее 2 тыс. грн.

Неудивительно, что две трети опрошенных не удовлетворены собственной зарплатой. А в полной мере своим заработком довольных лишь четверо из ста специалистов, в основном, айтишники, руководители высшего звена, в частности представители нефтегазовой отрасли и агробизнеса.

Больше всего недовольных оказалось среди рядовых сотрудников банков, медиков, госслужащих и начинающих юристов. 

Сколько вы зарабатываете?

Сумма

Киев

Регионы

До 2 тыс. грн.

2%

9%

2-4 тыс. грн.

6%

30%

4-6 тыс. грн.

17%

25%

6-10 тыс. грн.

27%

21%

10-15 тыс. грн.

21%

7%

15-20 тыс. грн.

9%

3%

20-30 тыс. грн.

9%

2%

Более 30 тыс. грн.

9%

3%

Как украинцы увеличивают доходы

Среди тех, у кого есть постоянная работа, лишь 4% полностью довольны своим доходом, еще 35% ответили, что они "скорее довольны". И те, кто не удовлетворены своим финансовым положением, не сидят, сложа руки.

Почти половина постоянно повышают свою квалификацию, надеясь таким образом увеличить свой доход. Еще 32% занимаются фрилансом, 21% работаю сверхурочно, а каждому восьмому удалось монетизировать хобби. Только трое из 10 признались, что не делают ничего для того, чтобы зарабатывать больше денег.

В ТЕМУ

А вот торопиться не надо!

Несмотря на то, что многие СМИ поспешили сообщить о повышении "минималки" с 1 января до 3200 грн., ее пока все же не подняли. ВР действительно поддержала законопроект №5130 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. Но этот документ лишь дает возможность увеличить минимальную зарплату, а не увеличивает ее!

Согласно пояснительной записке, основной целью принятия закона является совершенствование законодательства в сфере повышения минимальной зарплаты и страховых выплат, легализация отношений в сфере занятости и оплаты труда, путем делегирования органам местного самоуправления полномочий в сфере контроля соблюдения законодательства о труде и занятости населения, а также наложения штрафов за его нарушение.

Также законом предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. В бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабмином, а в небюджетной предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно.

Что касается минимальной зарплаты на будущий год, то здесь ничего не изменилось, и, как и раньше, она будет определяться законом о госбюджете. Рассмотрение главной финансовой сметы страны на 2017 год запланировано на сегодня.

Средней зарплаты по Украине в 3-4 тыс. грн. и в 7 тыс. грн. в Киеве украинцам не хватает. Инфографика: КП в Украине 

КОМПЕТЕНТНО

Это лишь маленький шаг

Сергей Рыбалка, глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- Вчера парламент поддержал законопроект, по которому увеличивается минимальная зарплата в 2017 году до 3,2 тыс. грн. Радикальная партия голосовала за это решение, ведь его принятие является результатом нашего системного давления на правительство.

Около 4 млн украинцев сегодня получают минимальную заработную плату 1,6 тыс. грн., почти 1 млн украинских пенсионеров минимальную пенсию - меньше 1 тыс. грн. С 1 января 2017 года их доходы вырастут в 2-3 раза. Это хоть какая-то справедливость для малообеспеченных украинцев. За такое решение Радикальная партия боролась более двух лет. Но это лишь маленький шаг на большом пути к преодолению бедности в Украине. По стандартам ООН, если человек тратит в день менее 5 долларов США, то он считается бедным. Получается, что Украина сегодня является слишком бедной страной, ведь почти 80% украинцев тратят меньше.

Даже после повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума до 3,2 тыс. грн., как предлагает правительство, минимальные затраты украинского гражданина в день составят 4,1 доллара США.

Но чтобы были ресурсы в дальнейшем повышать доходы граждан, всем ветвям власти нужно работать над развитием экономики, поддерживать собственные технологии. Чтобы продавать за рубеж не лес-кругляк или руду за копейки, а сложные машины или станки, чтобы большая часть прибыли оставалась в Украине. Когда украинские самолеты или даже кофеварки завоюют мировые рынки, вот тогда мы сможем вырваться из бедности.