Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинских строителей зовут на работу в Израиль

Украинских строителей зовут на работу в Израиль
Фото: Украинских строителей зовут на работу в Израиль. Фото: Михаил Фролов

Все чаще украинских специалистов зовут на работу за рубеж. Несмотря на то, что только в соседнюю Польшу в этом году официально выехали почти миллион наших соотечественников, спрос есть и в других странах.

На днях вступило в силу соглашение между Украиной и Израилем о временном трудоустройстве. На первом этапе Тель-Авив готов предоставить 20 тысяч рабочих виз специалистам, которые работают со строительными конструкциями и металлами, а также плиточникам и штукатурам. Трудоустройство украинских специалистов будет проводиться через Государственную службу занятости.

Правда, в самих центрах занятости пока не комментируют, как можно будет подать заявку на работу за рубежом. Предварительно декларируется, что все желающие смогут подать документы и пройти экзамен для получения рабочей визы в любом областном центре занятости.

- Стороны сейчас обсуждают все рабочие моменты, - сообщили нам в Государственной службе занятости. – Как только все нюансы будут согласованы, мы обнародуем механизм официального трудоустройства.

В то же время в Украине есть множество частных фирм, которые и до этого трудоустраивали украинцев на работу в Израиль.

- Самые востребованные специальности – это, действительно, строители и сезонные рабочие в сельском хозяйстве, - рассказали нам в одной из украинских фирм, которые предоставляют посреднические услуги. – Для женщин больше всего вакансий в качестве сиделок для больных и пожилых людей. Есть также вакансии в ресторанах и сфере обслуживания.

По словам специалистов, знание иврита для неквалифицированной работы не требуется. Будет достаточно знать базовый английский, да и с русским проблем быть не должно – ведь каждый четвертый житель этой страны выходец из СССР.

Минимальные зарплаты в Израиле стартуют от 1200 долларов в месяц. При этом ее размер постоянно пересматривается и не может быть ниже 47,5 % от средней. Сверхурочные работы в обязательном порядке оплачиваются с повышающим коэффициентом 1,25-1,5, поэтому наши соотечественники стараются работать больше нормы.

- Чаще всего оплата почасовая или зависит от выработки, - говорят в агентстве. – Например, положить квадратный метр плитки стоит от 10 до 20 долларов, в зависимости от сложности. Чтобы заработать больше, наши люди сами предлагают работать больше – по 10-12 часов 6 дней в неделю. Часто опытные строители зарабатывают около 2 тысяч долларов в месяц. Неквалифицированный труд стоит на 25-30% дешевле.

Правда, в Израиле довольно высокие цены на продукты питания, поэтому откладывать всю сумму не получится. Да и вопрос жилья остается открытым.

- Чаще всего работодатели предлагают своим работникам койки в общежитиях, - резюмируют в агентстве. – Обычно те, кто едут на работу на 6 месяцев, остаются довольны такими условиями труда. Если же человек продлевает контракт и визу, то уже сам решает этот вопрос с работодателем. Возможно, ему будут частично компенсировать арендное жилье.

Самый главный вопрос работы с частными посредниками – это финансовый. Они требуют оплачивать их услуги. Обычно это стоит от 1200 до 1500 долларов. Правда, чаще всего всю сумму можно разбить на 6 платежей и платить из получаемой за рубежом зарплаты – в среднем 200-250 долларов в месяц.

Если же наше государство будет предоставлять услуги по временному трудоустройству бесплатно, а зарплаты, предлагаемые через украинские центры занятости, будут конкурентные, то для работников это будет более выгодно, чем обращаться к частным посредникам.

Кстати, соседняя Польша тоже активно приглашает украинцев на работу. Правда, зарплаты здесь существенно ниже, чем в Израиле. За неквалифицированную работу на предприятиях платят 400-500 долларов в месяц, а специалистам в строительной сфере - от 600-700 долларов в месяц. Правда, и добираться из Польши в Украину существенно дешевле – билет на самолет можно купить по акции за 25-30 долларов.

Репортаж о том, как живут украинские "заробитчане" в Польше, читайте в ближайших номерах КП.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в мире живут богаче всех

Исследование Global Wealth Report 2016 назвало самую богатую нацию.