Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Поиск работы за рубежом: с чего начать и к чему готовиться

Поиск работы за рубежом: с чего начать и к чему готовиться
Фото: Начинать поиск нужно с профессиональных сайтов. Фото: Николай Александров

Кто имеет наибольшие шансы на трудоустройство за рубежом? С чего нужно начать поиск? На какие страны обратить внимание в первую очередь? Ответы на эти вопросы "КП" в Украине" искала вместе со специалистами. 

Куда податься

Девять из десяти украинцев все чаще задумываются о возможности переезда (подробнее см. инфографику). Специалисты говорят, что конкуренция на мировом рынке труда сегодня немалая, но тем не менее найти работу вполне реально. 

- Наиболее высокие шансы найти работу за рубежом у специалистов IT-отрасли, - говорит генеральный директор ESCADRA Recruitment Agency Ltd Юрий Гороховский. - Хорошего программиста примут с распростертыми объятиями практически в любой стране мира, но чаще всего специалисты выбирают западные страны. Причем зарплаты у программистов в Европе часто оказываются ниже, чем в Украине, - от 1800 до 2500 евро. Причем 2500 евро - это предложение суперспециалисту, который в Украине получает минимум на тысячу больше. Но это айтишников не отпугивает. Ведь для них такая работа - прежде всего возможность "зацепиться" и остаться в выбранной стране. 

В ОАЭ, Катаре, Кувейте - словом, на стабильном Ближнем Востоке - можно найти работу в отельном бизнесе. При этом горничная из украинской гостиницы вряд ли сможет "переквалифицироваться" в горничную в отеле в ОАЭ, ведь возьмут на эту работу далеко не всех. Здесь есть ограничения по возрасту (в основном до 25, максимум - 30 лет), а знание английского языка - обязательно. По опыту агентств по трудоустройству, чаще всего на такие вакансии претендуют бывшие менеджеры по продажам или, скажем, банковские сотрудники. Здесь заработать можно $800-1000 в месяц.

Круглый год требуются работники по дому, няни, сиделки в русскоговорящие семьи в Западной Европе (600-650 евро), а также люди для работы в сельском хозяйстве, теплицах, на рыбозаводах, в строительстве (в ближайшей к нам Польше на такой работе можно заработать в среднем 600 евро в месяц). 

Приступаем!

Как и в любом деле, в поиске работы за рубежом важно придерживаться определенного плана. Возьмите лист бумаги и письменно сформулируйте, какую работу вы планируете найти, каким странам отдадите предпочтение в первую очередь и сколько времени даете себе на поиски. При этом, разумеется, нужно ставить реальные цели, с учетом того, что в среднем поиск работы в Европе занимает от 3 месяцев до полугода. 

После этого приступите к созданию резюме, которое должно быть составлено на английском или немецком (для немецкоговорящих стран) языке. Укажите образование, опыт работы, свои достижения, контактную информацию, постаравшись уместиться на одну страницу печатного текста.  

Переезд - это не турпоездка

Есть несколько моментов, к которым нужно быть готовым заранее. 

Во-первых, как мы уже отметили, подготовьтесь к продолжительному поиску - этот процесс только в редких случаях занимает не более месяца. 

Во-вторых, нужно быть заранее готовым к некоторым расходам. Как минимум - на оформление документов и переезд, но, возможно, придется еще и съездить на пару собеседований в выбранную страну.

В-третьих, раз и навсегда уясните себе, что переезд за рубеж - это не турпоездка, где вам показывают только самое красивое и самое интересное. Будьте готовы, что в каждой стране свои традиции и свой менталитет. И не лишне об этом узнать заранее. 

И, наконец, нужно быть готовым к определенным неудобствам на новом месте. Жизнь без семьи и старых друзей - это еще полбеды. Дело в том, что в Европе намного выше не только доходы, но и расходы. Поэтому, прежде чем соглашаться на "интересное предложение", подсчитайте, сколько вы будете тратить на аренду жилья, питание, транспорт. Вполне возможно, что вам, как подавляющему большинству гастарбайтеров, придется делить комнату с двумя-тремя соседями, по крайней мере первое время. 

Хотите ли вы трудоустроиться за границей?*

  • Да 90%
  • Нет 6%
  • Уже работаю 4%

По каким причинам вы бы хотели уехать?*

  • Большие заработки 74%
  • Начало новой жизни 52%
  • Изучение другого языка 45%
  • Расширение опыта 43%
  • Больше возможностей для карьеры 35%
  • Возможность встретить новых людей 33%
  • Знакомство с другой культурой 32%
  • Лучший климат 14%

*Согласно опросу, проведенному порталом rabota.ua

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С чего начать

  • Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn.
  • Сайты по поиску работы - как украинские, так и зарубежные.
  • Агентства по трудоустройству.
  • Объявления в интернете. 
  • Поиск информации через родственников, коллег и знакомых. 

РЕЙТИНГ 

Лучшие страны для трудоустройства 

На основании данных агентства Eurostat и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), портал по трудоустройству Glassdoor составил рейтинг лучших европейских стран, в которых можно найти работу. 

1. Эстония

По мнению экспертов Glassdoor, Эстония является лучшей страной в Европе для поиска работы. Крошечное балтийское государство, где проживает всего 1,3 миллиона человек, демонстрирует отличные оценки в трех категориях - временное трудоустройство, временная занятость для молодежи и вынужденный неполный график.

2. Норвегия

Норвегию недаром считают одной из самых процветающих стран мира. Общий высокий рейтинг омрачен лишь сравнительно низкими показателями изменения уровня трудоустройства после финансового кризиса.

3. Великобритания

С низкими показателями безработицы Англия уверенно входит в тройку лидеров. 

4. Австрия

Самый слабый показатель Австрии - изменение занятости после 2007-го, однако и здесь страна продемонстрировала небольшой рост.

5. Дания

Чуть более 10% датских молодых людей являются безработными, что достаточно хороший показатель. В целом Дания показала результат выше среднего практически во всех категориях, кроме одной - изменения уровня занятости после финансового кризиса.

6. Германия

Немецкая экономика показала лучший результат в категории изменений после финансового кризиса и попала в тройку лидеров по показателям официальной безработицы и трудоустройства молодежи.

7. Швейцария

Швейцария входит в тройку лидеров в трех категориях: по уровням официальной и молодежной безработицы, а также по изменению занятости с 2007 года.

8. Бельгия

Эта небольшая страна является одной из самых благоприятных стран ЕС с точки зрения трудоустройства. К тому же труд здесь очень хорошо оплачивается - как высококвалифицированных специалистов, так и сезонных рабочих. 

9. Финляндия

Показатели Финляндии выше, чем в среднем по Европе, в трех категориях: вынужденный неполный рабочий день и уровни официальной и молодежной безработицы.

10. Нидерланды

Нидерланды демонстрируют хорошие результаты, но общий рейтинг подпортила статистика временного трудоустройства. Почти четверть сотрудников заняты на временных работах.

В ТЕМУ

Без языкового барьера

- Нередко украинцы выбирают для переезда страны СНГ. Поскольку основным двигателем являются высокие зарплаты, то в первую очередь выбор падает на крупнейшие города России - Москву и Санкт-Петербург, - рассказывает директор по странам CНГ компании WORLD STAFF Виталий Михайлов. - Номер три и четыре по зарплатам в этом списке - Астана и Алма-Ата. Казахстан - это богатая, динамично развивающаяся страна, а русскоязычное население здесь традиционно более образованное и, соответственно, более высокооплачиваемое. Пятерку городов СНГ с самыми высокими зарплатами замыкает Баку, который в последнее время заметно активизировался. И хотя зарплаты здесь ниже, чем в России и Казахстане, они все же вдвое выше, чем в Украине.

Новости по теме: Работа заграница рынок труда