Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы уменьшить суммы в платежках, придется раскошелиться

Чтобы уменьшить суммы в платежках, придется раскошелиться
Фото: Чтобы уменьшить суммы в платежках, придется раскошелиться Фото: УНИАН

Первый шок от новых платежек за тепло, которые украинцы массово получали на прошлой неделе, прошел. Многие задумались о том, что делать дальше? Тем более что уменьшить суммы в платежках не так уж и сложно. Мы решили посчитать, сколько денег нужно потратить для того, чтобы начать экономить на коммуналке.

Всем утеплиться

После того как граждане начали получать платежки за тепло, стало понятно, что жители двух соседних домов могут платить совершенно разные суммы. Как говорят эксперты, все дело в энергоэффективности дома. Один хорошо утеплен, а в другом разбиты окна или все тепло уходит через щели в палец толщиной.

- Я сравнивал счета за отопление в прошлом году на свою квартиру в панельном доме и сотрудника, который живет в относительно новом кирпичном доме через квартал от меня, - говорит киевлянин Андрей. - Квартиры у нас приблизительно одинаковые по площади. И получилось, что я заплатил в полтора раза больше. В прошлом году разница составляла около 2000 гривен. В этом году готовлюсь переплатить около 4 тысяч гривен.

О том, что нужно утеплять старые дома, понимают и местные власти. Так, в столице обещают в следующем году утеплить фасады всех старых домов столицы. Правда, финансовое участие в утеплении домов должны принять и их жители, профинансировав треть работ.

- Достаточно активно работает схема 30 на 70: 30% дает община дома, 70% дает власть, - пояснил директор департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов. 

Кстати, похожие программы действуют и в других регионах. Правда, есть одно но. Для того чтобы утеплить старый многоквартирный дом, нужно подходить к проблеме комплексно. Сначала нужно создать ОСМД. Ведь если вы утеплите только свою квартиру, то практически не уменьшите счета за отопление. Дело в том, что счетчики тепла в старых домах считают потребление тепла всеми квартирами плюс расход тепла на отопление подъезда. И потом общая сумма разбрасывается на всех собственников жилья, пропорционально площади их квартир. И если вы утеплите только свою квартиру, то заметной экономии не получится.

Субсидии как помеха

- Мы проводили собрание жильцов, на котором предлагали отказаться от ЖЭКа и создать собственное ОСМД, - продолжает Андрей. - Хотели утеплить дом, заменить окна в подъездах. Но многие люди боятся перемен и были против. Аргумент у них один: нам это не нужно, мы оформим субсидию.

По словам киевлянина, выходов из этой ситуации есть всего два - или сменить квартиру, переехав в новый дом, где меньше теплопотери и устанавливаются отдельные квартирные счетчики, или же попробовать еще раз убедить своих соседей в необходимости создания ОСМД. Тем более что правительство планирует уже в следующем году отказаться от субсидий.

На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство в ближайшее время разработает систему монетизации субсидий. В такой ситуации у людей будет больше стимулов потратить деньги на утепление домов, установку индивидуальных теплопунктов и прочие мероприятия, чем заплатить их за уходящее на улицу тепло.

Примеры экономии

Нужно вам утеплять свой дом или нет, не сложно посчитать, проанализировав собственные платежки и суммы, которые платят жильцы термомодернизированных домов.

По нашим подсчетам, средняя платежка за половину октября для жителей крупных украинских городов в домах со счетчиками обошлась в 11-12 гривен за квадратный метр. А в тех, кто утеплился, суммы как минимум вдвое меньше.

По данным проекта Ukraine Energy Reform, в ОСМД "Альма-Центр" при общегородском тарифе 15 гривен за квадратный метр отапливаемой площади жильцам этого дома две отопительных недели октября стоили всего 2,50 грн./кв. м. Во Львове в ОСМД "Надежда" за месяц заплатили по 6,45 грн., в Луцком ОСМД "Бином" - 5,97 грн. за кв. м. А в столичном ОСМД "Автотранспортник 2" - 6,85 грн. за квадратный метр отапливаемой площади. 

Несложно посчитать, что житель энергоэффективного дома за месяц отопительного сезона сэкономит минимум 10 гривен на каждом квадратном метре. Для двухкомнтаной квартиры - это около 500 гривен в месяц или 3 тысячи гривен за сезон.

Конкретный пример для своего дома киевляне, например, могут найти на сайте "Киев­энерго". Компания посчитала, сколько тепла можно сэкономить, если просто утеплить дом. Данные по каждой из многоэтажек есть на сайте. В среднем потенциал для экономии составляет 50%. То есть после термомодернизации вы начнете платить в два раза меньше. А полная переделка дома позволит экономить еще больше.

Кликните для увеличения.