Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новые платежки: в каких регионах греться дешевле

Новые платежки: в каких регионах греться дешевле
Фото: Цифры в платежках могут оставить равнодушными только домашних животных. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В понедельник киевляне начали получать первые платежки за отопление по новым тарифам. Цифры в квитанциях существенно выше, чем год назад. Хотя, если учесть, что отопление включили раньше, чем в прошлом году, а тарифы повысили почти в два раза, это вполне логично.

- В прошлом году нам отопление включили после 20 октября, - говорит киевлянин Константин. - А в этом году - 15 октября. В прошлом году в платежке было около 200 грн., а в этом - чуть больше 500 гривен. 

Причем не все граждане могут адекватно сравнить прошлый и этот октябрь.

- У нас счетчики в доме поставили только в ноябре прошлого года, - говорит киевлянин Андрей. - Октябрь и ноябрь платили по тарифу, рассчитанному по нормативу и площади квартиры. Поэтому получится сравнить только декабрь к декабрю. А в октябре вышло 11 гривен за квадратный метр. Моя 70-метровая "трешка" обошлась в 769 грн. Правда, отопление включили до 15 октября.

Похожие цифры и в других домах. По словам киевлянки Анастасии, за ее "однушку" площадью 40 квадратных метров насчитали 450 гривен.

- При этом у нас даже жарко, - говорит девушка. - Некоторые жильцы просят главу ОСМД даже уменьшить подачу тепла в дом.

Итого в октябре полмесяца отопления обошлось в 11 грн. за квадрат. В ноябре за тепло будем платить где-то 20-22 гривны за квадратный метр. Получается, что отопление "двушки" в 50 квадратов вытащит из карманов семьи около 1000 гривен. 

Правда, есть и квартиры-рекордсмены по экономии. Например, киевлянка Татьяна за трехкомнатную квартиру получила счет всего в 354 грн. Но эксперты говорят, что в этом доме могли включить отопление чуть позже и раньше снять показания домовых счетчиков.

А вот в домах, где нет счетчиков, жители, мягко говоря, шокированы суммами. Им приходится платить в 2 раза больше, чем тем, у кого тепло учитывают.

- Это ужас, - жалуется киевлянка Юлия. - У нас двухкомнатная "хрущевка" площадью около 45 квадратов. Отопление дали 13 октября, и за этот период насчитали 1400 гривен! Это получается, что за полный месяц мы будем платить больше 2000 гривен. 

Кстати, такие случаи не единичные. Всего в столице около 700 домов не оборудованы домовыми приборами учета. Как говорят в "Киевэнерго", их нельзя установить в те дома, где нет подвалов или других специальных помещений. При этом местные власти должны были делать перерасчет этого космического тарифа в зависимости от погоды. И хотя в столице обещали жителям уменьшить суммы в платежках, это, как видим, сделано не было.

Автономное - дешевле

Интересно, что жителям домов с индивидуальным отоплением повезло больше. Они не только смогли сэкономить, но и сами себе устанавливают комфортную температуру. 

- У нас новый кирпичный дом, обшитый утеплителем, - говорит жительница столичного пригорода Инна. - Когда покупали квартиру, не сильно об этом думали, а сейчас, конечно, радуемся. Обогреваем квартиру индивидуальным газовым котлом, поэтому сами можем регулировать температуру в помещении. Для нас комфортная температура - это 19-20 градусов. Поэтому мы даже отопление включили только 20 октября. До этого было теплее. За 10 дней октября нагорело 20 кубометров газа по 6,89 грн. Итого за свои 34 квадратных метра в октябре заплатили около 140 грн. А в ноябре расход газа был даже меньше. За первые 13 дней нагорело всего около 10 кубов.

В частных домах люди экономят другими способами. Там закрывают неиспользуемые помещения и стараются их не отапливать.

- У нас дом больше 200 метров, но отапливаемой площади мы оставили 130 квадратов, - говорит Наталья, которая живет в частном секторе столицы. - Понятно, что и на неотапливаемую площадь мы тратим часть тепла, но температуру там стараемся держать невысокую. Всего за октябрь мы сожгли 250 кубометров газа - получилось около 1700 грн.

Все за субсидиями

Какими будут счета за отопление в зимние месяцы - неизвестно. Эксперты говорят, что чем более холодная погода за окном, тем больше тепла будет расходоваться на то, чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении. Соответственно и счета будут выше.

Поэтому людям советуют не стесняться и обращаться за субсидиями. Тем более что сейчас их обещают платить даже задним числом.

- Тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги. Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода, - пообещали в Кабмине.

Тем же, кто не может получить субсидию, предлагают воспользоваться рассрочкой.

Тарифы по Украине
ГородВ домах со счетчиками, грн./ГкаллВ домах без счетчиков, грн./кв. м
Днепр136435,88
Запорожье121828,44
Киев141732,97
Одесса126331,62
Харьков146845,91

НА ЗАМЕТКУ

Как оформить рассрочку

Если вам не положена субсидия, то вы можете оформить рассрочку на оплату услуги отопления. Это позволит растянуть платежи на весь год. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к поставщику тепла.

Начиная с даты подачи заявления ежемесячно в течение отопительного периода теплокоммунальное предприятие будет выставлять счет в размере 50% от начисленной платы за потребленную услугу.

Остальную сумму придется платить в период с мая по сентябрь включительно ежемесячно равными частями.

В ТЕМУ

Где греться дешевле

Летом в правительстве фактически уравняли тарифы на отопление по регионам. Теперь они отличаются не более чем на 10-15% по всей Украине. Раньше разница составляла до 50%.

Резко выделяется своей дешевизной город Южноукраинск. Там тариф более чем в пять раз меньше, чем в среднем по стране. Но нужно понимать, что там тепло производит местная АЭС в качестве побочного продукта.

В остальных крупных городах тарифы почти сравнялись. Самое дорогое отопление будет в Харькове - 1468 грн. за гигакаллорию, а самое дешевое в Черновцах - 1185 грн. 

Новости по теме: Коммуналка