Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как акции протеста влияют на цены и курс: мнения экономистов

Как акции протеста влияют на цены и курс: мнения экономистов
Фото: В центре Киева протестовали против высоких тарифов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Что это: сезонность, запоздалая реакция на е-декларации, или украинский рынок продолжает реагировать на выборы в США? А может на курс и цены влияют более свежие факторы – акции протеста? Мнения экономистов, опрошенных "КП" в Украине", разделились.

Андрей Шевчишин, старший аналитик компании Forex Club:

- Акции протеста могут поменять ожидания или сгенерировать дополнительные риски по изменению ситуации, и уже этим влияют на курс. Цены реагируют на курс (через импорт) и на погодный фактор (проблемы с логистикой и хранением). А вот на решение МВФ протесты до поры – до времени не влияют, разве что ситуация не станет столь угрожающей, что приведет к перевыборам. В этом случае фонд возьмет паузу до полного прояснения ситуации, вплоть до перевыборов и формирования нового правительства.

Андрей Вигиринский, аналитик:

- Курс в Украине в большой степени зависит от политической ситуации. Любые акции протестов рассматриваются как риски для экономики, ухудшая ожидания и повышая спрос на валюту, в первую очередь наличную. То же самое происходит и сейчас: вбросы типа "план шатун", акции протеста, волнения говорят о непредсказуемости. А она в свою очередь приводит к тому, что украинцы стремятся обезопасить себя, сделав сбережения в более крепкой валюте. Что касается транша МВФ, то на него влияет исключительно неплодотворная и медлительная работа парламента, правительства, НБУ.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Нестабильность в стране оживляет спекулянтов. Тут все просто. Нужные банки покупают валюту на межбанке по 26 грн. и через свои обменники продают на черном рынке по 27 грн. Вот таким образом раскачивается курс. К тому же спрос на валюту в конце года, как правило, растет.

Дмитрий Кучер, финансовый эксперт FIBO Group:

- Пока протесты не приобретают постоянный характер, говорить о их значимом влиянии на курс и тем более перспективы получения транша, не приходится. На эти вещи скорее влияют действия и политика власти, ее готовность и способность делать реформы, направленные на либерализацию ведения бизнеса в Украине, создание благоприятной бизнес-среды, необходимой для привлечения иностранных инвестиций. Ну и конечно готовность власти внедрять в жизнь все требования МВФ. Вместо этого мы видим новый передел сфер влияния, отсутствие реальных шагов по борьбе с коррупцией и абсолютную безнаказанность чиновников. Е-декларации – это гораздо более сильный негативный аспект, ведущий к неполучению нового транша, чем любые демонстрации или митинги.

Александр Дудчак, экономист:

- На цены акции протеста влияют так же, как ветки дерева на ветер. Хотя. Конечно, найдутся люди, которые будут на полном серьезе утверждать, что ветер дует, потому что деревья машут ветками. На цены влияет сознательная экономическая стратегия и внешняя политика, которую реализует нынешнее украинское руководство. А акции протеста - одно из естественных последствий такой стратегии и политики. Кстати, не исключено, что сейчас акции организовываются одной частью политической "элиты" против другой в борьбе за остатки ресурсов.

На кредиты МВФ влияют интересы США в конкретной стране. Кредит – это один из механизмов управления, а поводом "давать-не давать" может быть что угодно – как "недостаточность реформ" и "отсутствие прозрачности", так и акции протеста.

Виталий Шапран, аналитик:

- Текущая девальвация гривны имеет чисто психологическую природу с политическими корнями. Сегодня фундаментальных экономических причин для девальвации нет: торговый баланс по товарам и услугам позитивен, цена на сталь и железную руду на мировых рынках растет быстрыми темпами. Но настроения на внутреннем рынке таковы, что игроки несут ликвидную гривну на валютный рынок. И хотя кадры митингующих вокруг НБУ точно не способствуют доверию к национальной валюте, в гораздо большей степени на курс влияют другие причины: новый президент США, заявления СБУ о провокациях, драки в Раде и т.д. – то есть целая группа нефинансовых факторов.

Новости по теме: Курс валют Цены Киев