Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На каждого протестующего - по полицейскому

На каждого протестующего - по полицейскому
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Обыскивали мужчин "характерной внешности"

Улицу Институтскую, памятуя события 2013 года, перекрыли металлическими заграждениями и рамками-металлоискателями.  Хотя, особым старанием стражи закона не отличались: многих "пищащих" граждан вниманием не баловали и тщательные досмотры не устраивали.

- Мы тщательно досматриваем людей с габаритными сумками. Мужчин, характерной внешности. А женщин с маленькими сумочками пропускаем, - рассказал "КП в Украине" сотрудник полиции Леонид.

Что значит характерная внешность - кавказцы АТОшники, титушки - страж правопорядка не уточнил.

- У нескольких граждан нашли зарегистрированное травматическое оружие. Со всеми проведена профилактическая беседа о нецелесообразности пребывания в местах массовых мероприятий людей с оружием. Это превентивная мера для того, чтобы избежать провокаций и конфликтов, - заявили позже в пресс-службе полиции.

Кроме силовиков, митинг охраняли кинологи с собаками.

- Они у нас натренированы распознавать наркотики, взрывчатку и готовы к бою с человеком, но без команды никогда не нападет, - рассказал  сотрудник полиции Вадим, возле ног которого мирно сидел ротвейлер в наморднике. Надо отметить, что собака, действительно вела себя очень миролюбива, и дала себя погладить.

Кроме того, по всем ключевым точкам улицы Институтской – возле Октябрьского дворца, на мосту, возле гостиницы "Украина" и во дворах были расставлены сотрудники полиции и нацгвардии.

Фото
Фото
15 Ноября 201616:43

Полицию спаивали чаем

На улицу Грушевского, где у Верховной Рады собрался еще один митинг, попасть было значительно проще. Там не было ни металлоискателей, ни собак, зато зашкаливало количество силовиков. Автобусы с правоохранителями и нацгвардейцами стояли в Мариинском парке, а покой и плодотворную работу депутатов защищал двойной кордон полицейских.

- Нас меняют каждые два часа, - рассказал "КП" в Украине" полицейский, стоящий в оцеплении в парке. На вопрос, не холодно ли, все-таки мороз на улице, молодой человек ответил, что небезразличные митингующие периодически угощают, горячим чаем, который приносят из импровизированной чайной на колесах.

По данным пресс-службы ведомства, за время митингов ничего криминального не произошло, никто не был задержан. Но сотрудники полиции сообщили, что дежурить будут до позднего вечера.

Усиленные меры безопасности до 22 ноября

Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

- Мы планируем все эти мероприятия проводить каждый день потому, что у нас заявки до 22 ноября..., – сказал он.

На вопрос, будут ли в центре Киева еще неделю стоять металлоискатели и проводиться соответствующий контроль, Крищенко ответил: "Да. Учитывая то количество лиц, которое заявлено на мероприятиях, мы считаем, что нужны такие мероприятия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети о протестах в Киеве: "От перемены власти титушки не меняются"

Все, кто не пришли на митинг, активно обсуждают его в соцсетях. Большинство из них не верит, что на митинг действительно вышли обманутые вкладчики. Молодые парни в спортивных костюмах не очень на них похожи. "КП в Украине" собрала реакцию пользователей соцсетей на акции протесты в столице.

Новости по теме: Киев Акция протеста Митинги