Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Всемирный праздник шопоголиков: откуда взялась "черная" пятница?

Всемирный праздник шопоголиков: откуда взялась
Фото: Фото: РЕЙТЕР

В Украине по примеру Запада начали устраивать свои "черные" пятницы. Это день, когда перед Рождеством и Новым годом можно затариться недорогими подарками и продуктами, так как магазины устраивают скидки. В этом году "черная" пятница придется на 25 ноября.

К примеру, в США, на дорогах в ночь на пятницу так много машин, что кажется, будто это утренний час пик в рабочий день. На подъездах к крупным торговым центрам начинаются большие пробки. В этот день магазины открываются рано утром, а некоторые - в полночь. Некоторые люди приходят перед открытием и ночуют у входа.

Многие ретейлеры продляют скидочные дни до понедельника. Он носит название "киберпонедельник" и является самым напряженным днем в году для интернет-магазинов.

Не обходится и без инцидентов. Несколько лет назад крайне печально завершилась распродажа подержанных ноутбуков по 50 долларов за штуку. Низкая цена привела к тому, что на тысячу ноутбуков претендовали 12 тысяч желающих. Обезумевшие покупатели буквально затоптали детскую коляску, во время давки пострадали  20 человек.

ОТКУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ

"Черная" пятница - это пятница сразу после Дня благодарения, который любят отмечать в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж.

Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в 19 веке, а термин "Черная пятница" появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Само выражение "черная пятница" впервые появилось в Филадельфии и означало сильные пробки на дорогах после Дня благодарения.

Из-за того, что День благодарения приходится на четвертый четверг ноября, "черная" пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.

"Черная" пятница не является официальным праздником, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников розничной торговли, так как в этот день поток покупателей существенно возрастает.

В "черную" пятницу магазины открываются очень рано - около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети - даже в полночь. Первым покупателям предлагаются серьезные скидки - от 50 до 80 % - это делается для того, чтобы привлечь в магазины как можно больше покупателей.

Существует и День без покупок - это международный день протеста против культуры потребительства. В "черную" пятницу людей призывают не покупать все подряд. 

Идея "Дня без покупок" появилась в 1992 году, ее автор - канадский рекламист Тед Дейв. Главным инициатором кампании является международная сеть Adbusters Media Foundation (СМИ против рекламы), объединяющая художников, писателей, преподавателей, студентов, предпринимателей.

Впервые "День без покупок" отмечался в Канаде в сентябре 1992 года. С 1997 года в Северной Америке его отмечают в "черную" пятницу, а в Европе — в субботу, следующую за этим днем.

В этот день проводятся театрализованные шествия, представления, транслируются антирекламные ролики, публикуются антирекламные объявления.

А КАК У НАС

В отличие от США, в Европе, как и в Украине, нет единого дня начала распродаж, да и сам праздник шопинга не особо популярен. Небольшие скидочные акции в магазинах обычно начинаются католическому Рождеству они, как правило, составляют 20-40%, а своего пика в 50-70% достигают в конце декабря – начале января.

"КП" в Украине" уже не раз писала о том, что накануне распродаж многие магазины специально завышают цены, дабы скидка выглядела повнушительнее. Казалось бы, обмануть искушенного покупателя уже невозможно, но не тут-то было!

Услышав волшебные слова "скидка" и "распродажа", люди вытаскивают припасенные заначки и несутся по магазинам. В результате количество залежалого товара на складах неуклонно уменьшается, а количество ненужных вещей в наших квартирах так же неуклонно растет!

Список магазинов, которые предоставляют скидки в Украине, можно посмотреть здесь или здесь.

Фото
Фото
28 Ноября 201413:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гид по "черной пятнице": где купить товары со скидками

11 ноября отмечается Всемирный день шоппинга. Традиционно в этот день китайские интернет-магазины устраивают грандиозные распродажи, скидки в которых достигают до 90 процентов. И это учитывая, что в них и так цене достаточно низкие.

Новости по теме: покупки