Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НБУ запретил украинцам пользоваться системами электронных денег "WebMoney" и "Яндекс.Деньги"

НБУ запретил украинцам пользоваться системами электронных денег

Национальный банк запретил украинцам использовать системы электронных денег четырех торговых марок: WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек. Об этом сказано в телеграмме регулятора, разосланной по банковской системе, передает UBR.

- В связи с тем, что правила использования электронных денег, указанных выше торговых марок, Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено, — сказано в документе НБУ.

В то же время запрет никак не связан с внутригосударственной системой расчетов WebMoney.UA, которая действует только на территории Украины. То есть на электронный кошелек, созданный в этой системе, вам не смогут перевести деньги из-за границы.

- К сожалению, комбинация символов WebMoney используется в сети намного большим количеством субъектов, чем платежная организация внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA. При этом юридически они не имеют на это права и рекламируют операции, на которые не получали разрешения у регулятора и которые не имеют ничего общего с деятельностью нашей системы, - объяснил директор по коммуникациям внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA Ростислав Троценко, - Например, так называемые "обменники", которые рекламируют операции с "электронными кошельками вебмани", при этом зачастую они даже не находятся в Украине.  Таким образом, НБУ реагирует на подобные активности, предупреждая участников рынка о их сомнительном характере. Но еще раз подчеркиваю, что к WebMoney.UA это никоим образом не относится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономист рассказал, против кого направлен запрет российских платежных систем

На территории Украины запрещено действие российских платежных систем. Смысл этих санкций понять трудно, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Возможно, таким образом Украина решила заставить Россию вернуть Крым и прекратить поддерживать сепаратистов на востоке страны.

 

 

 

Новости по теме: НБУ