Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет российских платежных систем: четыре способа перевести деньги между Украиной и РФ

Запрет российских платежных систем: четыре способа перевести деньги между Украиной и РФ
Фото: Четыре способа перевести деньги между Украиной и РФ. Фото: Олег РУКАВИЦЫН.

Дело в том, что указом президента Украина продлила и расширила действие санкций в отношении РФ, ограничив, в числе прочего, деятельность на нашей территории российских платежных систем.

В список компаний, чья деятельность на территории Украины ограничена, включены, в числе прочих, платежные системы "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko.

Однако, это не значит, что деньги нельзя будет перевести из одной страны в другую. Как говорят финансисты, есть несколько способов сделать это:

  • воспользоваться платежной международной системой, которая не попадает под санкции;
  • сделать перевод с одного банковского счета на другой;
  • воспользоваться услугой "Visa Direct" и перевести деньги между картами этой платежной системы;
  • оформить карту российского банка, привязанную к определенному счету в РФ и снимать деньги в Украине.

КСТАТИ

Под украинские санкции впервые попали офшоры

Кроме российских платежных систем в санкционный список попало еще более полутора сотен компаний страны агрессора, среди которых есть и зарегистрированные в офшорах.

Под санкции попали такие российские компании как "Ростех", "Рособоронэкспорт", "КамАз", "Уральский шинный завод", "Конструкторское бюро "Панорама" и ряд нефтяных и угольных компаний РФ.

Кроме этого, СНБО добавила в санкционный список благотворительные фонды, которые оказывают помощь террористам "ДНР"-"ЛНР" и компании, действующие на территории Крыма.

В списке также есть и четыре офшора: компания "Гордон Солюшн ЛТД", "Паверфул Чойс Тех ЛТД", зарегистрированные на Виргинских островах, "Джадсон Трейдинг Лимитед" ( "Judson Trading Limited"), зарегистрированная на Кипре, "Рок Рэнч Пропертиз C.A." - Панама, а также "Глобал Геймс ЛТД" ( "Global Games Ltd") и "Новастар Групп ЛТД" - обе зарегистрированы в Белизе.