Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Заполнят ли чиновники электронные декларации?

Заполнят ли чиновники электронные декларации?
Фото: Фото: pixabay.com

Эта система позволила бы эффективно контролировать доходы и расходы чиновников, судей, прокуроров и правоохранителей. Но в самый последний момент процесс застопорился.  

Что такое э-декларирование

Главной сутью и отличием электронного декларирования является то, что теперь чиновники будут заполнять свои декларации не от руки на бумаге и по месту работы, а в электронной форме. И эти декларации автоматически станут отображаться в открытом доступе на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Иными словами, любой желающий сможет узнать, сколько зарабатывает и чем владеет чиновник. А они сами должны будут показать в э-декларации не только свои сбережения, ценности, движимое и недвижимое имущество, но и собственность, которая формально принадлежит другому человеку, но контролируется чиновником. 

Кстати, система электронного декларирования является одним из ключевых требований Евросоюза для введения безвизового режима с Украиной и получения очередного транша МВФ.

Когда должна быть введена 

Ожидалось, что Украина введет электронное декларирование доходов чиновников еще весной, однако эту дату несколько раз откладывали из-за проблем с созданием главного контролера этих деклараций - Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Но на прошлой неделе президент Петр Порошенко пообещал, что система электронного декларирования стартует 15 августа 2016 года. 

Почему срывается

Тем не менее буквально за пару дней до запуска введение системы э-декларирования оказалось под угрозой. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что Госслужба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) отказала в аттестации системы подачи и защиты электронных деклараций и запретила передавать свои замечания разработчику этой системы. Премьер-министр Владимир Гройсман предупредил ответственных за запуск системы, что если она не будет введена 15 августа, то чиновники получат "жесткую и персональную ответственность". 

В конце концов руководитель Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак заявила, что пути устранения недостатков были определены, и заверила, что система таки заработает 15 августа. Правда, не уточнила, в каком режиме - тестовом или полноценном. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Вадим КАРАСЕВ: "Это слишком жесткий вариант для нашей элиты"

- Эту систему если и запустят, то она полноценно работать не будет. Причина - в технической и политической неготовности к введению электронного декларирования. Причем если была бы политическая готовность к открытости деклараций, то технические проблемы сразу бы разрешились. Почему? Электронные декларации - это слишком жесткий вариант для нашей элиты: вот сразу взять и показать все свои богатства. Все знают, что они богатые, но вот так сразу заставить это признать - трудно и опасно. Их нужно приучать к открытости и скромности постепенно. Иначе это грозит коллапсом власти и политической элиты, что в нынешней ситуации нестабильности очень опасно для страны. С коррупцией бороться надо, но точечно и постепенно.

Новости по теме: Декларация Депутаты