Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсии в Украине могут уменьшиться

Пенсии в Украине могут уменьшиться
Фото: Фото Thinkstock.

С одной стороны, Украина – бедная страна с крайне несбалансированной экономикой. С другой – один из лидеров по нагрузке Пенсионного фонда на ВВП. Эта доля затрат сегодня составляет порядка 13% и является одной из самых высоких в мире. Об этом рассказал экономический эксперт Андрей Блинов.

Низкий уровень пенсий объясняется несколькими причинами, главная из которых – низкий ВВП. Сейчас украинский ВВП составляет около 90 млрд долларов, хотя еще три года назад было 185 млрд. Для сравнения: ВВП Польши составляет 550 млрд долларов.

Еще одна причина – значительный теневой сектор. По оценкам Блинова, около 40% украинской экономики находится в тени. Это означает, что с 40% доходов не уплачивается единый социальный взнос (ЕСВ) в Пенсионный фонд.

И, наконец, весомая причина низких пенсий – демография. У нас один работающий содержит больше, чем одного человека, а чтобы размер пенсии был хотя бы не смешным, необходимо соотношение как минимум 1:1. То есть при 42 млн населения необходимо, чтобы хотя бы 21 млн человек работали и уплачивали единый социальный взнос.

- У нас же при 18 млн трудоспособных ЕСВ платят 9,5 млн. человек – вот они фактически и финансируют все пенсии, - говорит Блинов. - При таком соотношении никогда не будет высоких пенсий!

Кроме того, продолжает Блинов, чтобы повысить пенсии, нужно стимулировать украинцев платить налоги, борясь таким образом с теневой экономикой. Для этого должно быть минимальное количество "лазеек" для уклонения. В идеале налоги на зарплату стоит установить на уровне 20-25%.

Также надо пересмотреть трудовой стаж, условия выхода на пенсию и проверить получателей пенсий, чтобы не было "мертвых душ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Украинцам могут поднять пенсионный возраст до 67 лет

На первом этапе, который возможен уже этой осенью, могут принять повышение на 2-3 года.

По словам старшего экономического советника украинского премьер-министра Ивана Миклоша, финансирование Украины Международным Валютным Фондом зависит (кроме всего прочего) от повышения пенсионного возраста в Украине. 

Новости по теме: Пенсии Пенсионеры