Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 прихотей самых эксцентричных миллиардеров планеты

7 прихотей самых эксцентричных миллиардеров планеты
Фото: Проиграв спор, Ричард Брэнсон отработал один рейс стюардессой. Фото: Matt Jelonek/gettyimages.com

Персоны из списка Forbes - люди самобытные. И хотя, например, о скупости владельца IKEA Ингвара Кампрада ходят легенды, большинство толстосумов c удовольствием тратят деньги. И придумывают себе весьма необычные прихоти... 

Амансио Ортега

  • $67 млрд

Второе место в списке миллиардеров Forbes. Владелец одежного бренда Zara.

Испанский богач ходит в старомодном костюме и никогда не носит галстука. И при этом одевает половину Европы (его компании Inditex принадлежит не только Zara, но и Stradivarius, Bershka, Oysho, Massimo Dutti, Pull and Bear, Zara Home, Uterque и Lefties). Более того, у Амансио даже нет собственного кабинета.

До недавнего времени он не выступал перед журналистами, он никогда не дает интервью и не тратится на саморекламу. А галстук не надел, даже когда встречался с самим испанским королем Хуаном Карлосом.

Уоррен Баффет

  • $67 млрд

Номер три среди мировых богатеев. Американский финансист, владелец Berkshire Hathaway.

Ежегодно обед с Баффетом выставляется на аукцион, в прошлом году счастливчик заплатил за него $2,3 млн.

Баффет уже много лет выпивает шесть бутылок Cocа-Cola в день. "Если моя дневная норма калорий - 2700, то четверть из них - именно Cocа-Cola", - рассказывал он в интервью. Несмотря на такую сомнительную диету, 85-летний Баффет продолжает зарабатывать миллиарды. И уверяет, что отлично себя чувствует.

Питер  Тиль

  • $2,8 млрд

Один из основателей PayPal, главный инвестор Facebook. 

Питер Тиль уже не первый год горит идеей построить свое собственное островное государство, где каждый будет выбирать сам, какое правительство и какой общественный строй ему нужны, каких моральных норм придерживаться и как распоряжаться своей жизнью и здоровьем. По его планам, первый остров появится в 2019 году у побережья Калифорнии. Население для будущего "острова свободы" Тиль отбирает лично: в число счастливчиков уже попали 270 человек.

Ричард Брэнсон

  • $4,6 млрд

Основатель корпорации Virgin Group. 

Эксцентричный британец - хозяин авиакомпании Virgin - как-то проиграл другому миллиардеру, главе авиакомпании Airasia Тони Фернандесу. Пари они заключили, когда оба были владельцами команд "Формулы-1". Толстосумы поспорили, чья команда закончит сезон с лучшими показателями. Проигравший должен был отработать один рейс стюардессой на самолете авиалинии соперника. ­Команда подвела Брэнсона, и в итоге в 2013 году снимки эпатажного миллиардера в алой униформе Airasia и с ярким макияжем облетели весь мир. На рейсе Перт (Австралия) - Куала-Лумпур (Малайзия) Брэнсон вел себя как заправская бортпроводница: рассказывал о технике безопасности и разносил пассажирам еду и напитки. Проштрафился, только когда "случайно" опрокинул пару стаканов с соком на своего соперника Тони Фернандеса. К слову, для аутентичности образа Ричарду пришлось побрить ноги, надеть сетчатые чулки и мини-юбку. Единственное, от чего Брэнсон не отказался, - от бороды. 

Дональд Трамп

  • $4,5 млрд

Владелец казино Taj Mahal,  основатель конкурса красоты "Мисс Вселенная". 

Республиканец Трамп был так возмущен победой демократа Барака Обамы на президентских выборах в США, что стал буквально преследовать американского президента. Он заявлял, что Обама не учился ни в одном из университетов, а паспорт получил в Кении, а значит, по законам США не имеет права быть президентом. Трамп  даже выложил на YouTube ролик, адресованный главе США, в котором пообещал отдать на благотворительность $5 млн, если Обама выложит в Сеть скан паспорта и университетский диплом.

В 2015 году заявил, что будет сам баллотироваться на пост президента в 2016-м, что поначалу сочли чудачеством.

Такшин Шинаватара

$1,637 млрд

Бывший премьер-министр Таиланда. 

Возглавляя кабинет министров Таиланда, он отправил свою дочь работать в McDonald's одновременно с поступлением в университет. Как заявил Шинаватара, это было сделано для того, чтобы 17-летняя девушка "узнала цену деньгам". Он стал первым покупателем гамбургеров, заявив, что берет их для министров, с которыми встречается.

СВАДЬБА ГОДА

Когда поэт богаче, чем поэт

Михаил Гуцериев

  • $5,9 млрд
Фото: Евгения Гусева

Основной владелец группы БИН (Бинбанк, недвижимость), компании "РуссНефть", 16-е место в списке главных российских богачей Forbes.

Владелец одной из крупнейших банковских групп в России - известный меломан. Он пишет музыку и стихи, за которые даже получает авторские гонорары. С песнями на его слова, например, выступают Стас Михайлов (слова песни "Джокер"), Филипп Киркоров ("Индиго"), Николай Басков и Дима Билан. Песни на его слова и музыку получали рекордное количество наград на конкурсах "Песня года" в 

2013-м (9 дипломов), 2014-м (13 дипломов) и ­2015-м (14 дипломов). На этом конкурсе Гуцериева три раза подряд признавали "Лучшим поэтом года".

Но еще больше прогремела свадьба его сына Саида Гуцериева, на которую отец пригласил Дженнифер Лопес (по слухам, выступление стоило 5 млн евро), Стинга, Патрисию Каас, Энрике Иглесиаса, Бейонсе и Аллу Пугачеву. Платье невестки Михаила Гуцериева весило 25 кг и стоило до 400 тысяч долларов.

На одни гонорары звезд на этой свадьбе ушло более $10 миллионов Фото: Instagram

КСТАТИ

Билл Гейтс пьет воду из нечистот 

  • Марк Цукерберг (Facebook, $33,4 млрд) сам забивает скот. На своей странице в Facebook он объяснил, что решил есть мясо только тех животных, которых убил сам.
  • Билл Гейтс (Microsoft, $79,2 млрд) пьет воду, которую производят из фекалий: он инвестирует проект Omniprocessor, который должен решить проблему питьевой воды в странах третьего мира, и таким образом его продвигает.
  • Юрий Мильнер (DST Global, $2,8 млрд) инвестировал $100 млн в нанороботов для полета к альфе Центавра. 
  • Олег Дерипаска ("РусАл", $2,1 млрд) давал деньги на "таблетку от старости".
  • Дэвид Рокфеллер (порядка $2,5 млрд, глава клана Рокфеллеров) собрал одну из самых больших в мире коллекций жуков, один из которых даже назван в его честь Diplotaxis rockefelleri.
  • Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум ($4 млрд, шейх Дубая, ОАЭ) подарил гонщику Михаэлю Шумахеру собственный остров - один из искусственных островов у побережья Дубая.
Новости по теме: Миллионеры Дональд Трамп