Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина примет участие в трехсторонних газовых переговорах с Россией

Украина примет участие в трехсторонних газовых переговорах с Россией
Фото: Фото: REUTERS

Украина согласилась принять участие в трехсторонних газовых переговорах с Россией при содействии Европейской Комиссии (ЕК). Об этом сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян.

Соответствующее письмо 25 апреля было направлено руководству ЕК новым министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

- В письме к заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу министр подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России и отметил продолжение проводимой ранее министерством политики в вопросе взаимоотношений в газовой сфере в трехстороннем формате, - написал он у себя в "Фейсбуке".

Кроме того, Бно-Айриян отметил, что в Секретариат Энергетического Сообщества Евросоюза направлена доработанная модель разделения НАК "Нафтогаз Украины" .

- Моделью учтены практически все замечания и комментарии, которые были получены нами 14 марта в ходе слушаний в Вене в Секретариате, в которых приняли участие не только участники процесса с Украиной, но представители ключевых международных партнеров - Европейской Комиссии, Всемирного Банка, ЕБРР.  Теперь ждем через две недели официальный ответ Секретариата на соответствие модели европейскому законодательству, - подчеркнул он.

Далее правительство должно перейти к следующему этапу реформирования газового сектора: разрушению монополии НАК на рынке газодобычи.

Ранее сообщалось, что Россия готова продавать Украине газ во втором квартале 2016 года по цене менее 180 долларов. Хотя глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что хоть со скидкой, хоть без нее, Украина не планирует закупать газ у "Газпрома". Отметим, что "Нафтогаз" закупает топливо в Европе по 180 долларов. Полная цена после транспортировки составляет около 200 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цена кредита МВФ: сколько заплатим за газ?

Новый премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство будет вынуждено продолжить постепенное повышение тарифов до экономически обоснованного уровня, как этого требует МВФ.

- Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора, – сказал Гройсман.

Надо сказать, что новоиспеченный глава правительства не лукавит – выбор у него действительно невелик: либо поднимать тарифы, либо отказаться от денег МВФ. И свинью ему подложил его предшественник – Арсений Яценюк.

- Тарифы должны были подняться с 1 апреля, но Яценюк оттянул это повышение, чтобы это решение принималось новым правительством, - пояснил энергетический эксперт Валентин Землянский. – При этом для потребителей не имеет никакого значения, произойдет повышение с 1 апреля или с 1 мая: отопительный сезон закончился, и по льготной цене в этом сезоне уже никто ничего покупать не будет. То есть договоренности с МВФ нарушены, но при этом украинцы ровным счетом ничего не выигрывают!