Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Цена кредита МВФ: сколько заплатим за газ?

Цена кредита МВФ: сколько заплатим за газ?
Фото: Фото: REUTERS

Новый премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство будет вынуждено продолжить постепенное повышение тарифов до экономически обоснованного уровня, как этого требует МВФ.

- Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора, – сказал Гройсман.

Надо сказать, что новоиспеченный глава правительства не лукавит – выбор у него действительно невелик: либо поднимать тарифы, либо отказаться от денег МВФ. И свинью ему подложил его предшественник – Арсений Яценюк.

- Тарифы должны были подняться с 1 апреля, но Яценюк оттянул это повышение, чтобы это решение принималось новым правительством, - пояснил энергетический эксперт Валентин Землянский. – При этом для потребителей не имеет никакого значения, произойдет повышение с 1 апреля или с 1 мая: отопительный сезон закончился, и по льготной цене в этом сезоне уже никто ничего покупать не будет. То есть договоренности с МВФ нарушены, но при этом украинцы ровным счетом ничего не выигрывают!

Напомним, что тарифы на газ для населения были повышены в марте 2015-го. Для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза - до 7188 грн. за тысячу кубов. Минимальный тариф - 3600 грн за тысячу кубов – действовал в отопительный период на потребление  "социальной нормы" - не более 1200 кубов при наличии счетчика.

Таким образом, повышение минимального тарифа ориентировочно до 5500 грн. за куб (точной цифры пока нет) означает, что за отопительный сезон украинцам, полностью использующим социальную норму, придется выложить на 2280 грн. больше:

(5500 грн. -3600 грн.) х 1,2 тыс. кубов = 2280 грн.

Но и это еще не все.

- К концу 2017 года все тарифы должны быть подняты до экономически обоснованного уровня, и МВФ не волнует, что при нынешнем материальном положении украинцев этого делать нельзя, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Если говорить о газе, то учитывая его стоимость на границе ($200), курс доллара, транспортировку, НДС и надбавку "Нефтегаза" получаем, что экономически обоснованной ценой является 8 тыс. грн. за тысячу кубов. Сегодня высшие чиновники говорят, что будут торговаться, но мало верится, что у них получится сбить цену. Они не могут договориться ни с кем, а все, что от них можно ожидать – это некомпетентность, лозунги и популизм. Но свои проблемы они легко сделали нашими проблемами.