Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Служащим правительства еще раз повысят зарплаты: сначала на 20%, потом на 50%

Служащим правительства еще раз повысят зарплаты: сначала на 20%, потом на 50%
Фото: Повышение зарплат произойдет с 1 мая. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

С 1 мая вступит в силу постановление Кабинета министров №288 "О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы", которое перед своим уходом подписал уже экс-премьер Арсений Яценюк. Это решение вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Особенности начисления новых зарплат пояснил глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко в интервью изданию "Зеркало Недели".

- На самом деле, благодаря такому шагу экс-главы правительства удалось реализовать идею увеличения должностных окладов госслужащим. Сейчас, к примеру, должностной оклад того же премьера составляет порядка 10–11 тысяч гривен.

С надбавками и премиями это 25–27 тысяч гривен. Очевидно, что в структуре заработной платы доплаты всякого рода составляют около 70%. Теперь пропорция перевернута: 70% - оклад, 30% - надбавки. Что делает систему оплаты труда чиновников прозрачной, исключая манипуляции руководителей с большими доплатами для "своих", и мизерными - для "чужих". Более того, прежде чем критиковать постановление Яценюка, а этим действительно активно занялись некоторые "знающие" эксперты и журналисты, нужно правильно понимать ситуацию. 

На сегодня есть утвержденный в бюджете размер фонда оплаты труда госслужащим. И в 2016-м эта величина останется неизменной. Таким образом, увеличив должностные оклады государственным служащим, Кабмин, по сути, не увеличил им зарплаты. Просто изменил пропорцию, о которой я уже сказал. Оклад вырос, надбавки сократились, зарплата - та же, - отметил он.

Кроме того,  еще одним постановлением правительства запрещено сокращать фонд оплаты труда после сокращения штата.

- Таким образом, средства сокращенных или уволившихся чиновников позволят постепенно повышать заработные платы уже в этом году. Реальный же рост заработной платы начнется с 1 января 2017 года. Сначала - на 20%, потом - на 50%, - отметил Ващенко.

По его словам, удастся выйти на минимальный должностной оклад госслужащего в две минимальные зарплаты по стране.

- Если бы это было, к примеру, уже сегодня, то минимальный должностной оклад госслужащего составил бы 3 500 гривен. А дальше — по формуле.  Немаловажно, что четко определен новый подход к оплате труда работникам патронатных служб — на этот счет также принято постановление правительства. Подход очень простой и предусматривает, что у президента, премьера, министра… т.е. у политической фигуры должен быть утвержден фонд оплаты труда, в рамках которого они могут принимать на работу помощников, советников... т.е. работников патронатной службы. Могут взять двух (а не десять) компетентных советников и платить им достойную заработную плату, - подчеркнул глава Национального агентства по вопросам государственной службы и добавил, что величина фонда будет соответствовать двум месячным окладам патрона. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман в три раза поднял зарплату депутатам

С 15 апреля народным депутатам в три раза увеличили заработную плату: с 6 400 гривен до 17 650 гривен. Также же сумма будет выделяться на депутатскую деятельность. Кроме того, фонд оплаты труда помощников депутатов возрастет в два раза - до 25 тысяч гривен. Таким было последнее распоряжение №201-к Владимира Гройсмана в должности спикера Верховной Рады.