Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ выделит транш Украине только после объяснения ситуации с коалицией

МВФ выделит транш Украине только после объяснения ситуации с коалицией
Фото: МВФ прямо заявило правительству Украины, когда будут выделены средства. Фото: 112.ua

Денег от Международного валютного фонда (МВФ) Украина дождется только после того, как разъяснит скандалы в правительстве и парламентской коалиции. Второй пересмотр программы расширенного финансирования EFF, по результатам которого стране деньги либо выделят, либо нет, всецело зависит от позиции украинской власти.Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 3 марта. 

МВФ ждет от Киева сигналы, что два важнейших аспекта реформ не забыты - борьба с коррупцией и модернизация государственного управления. Только в таком случае страна получит желанные транши от МВФ в суммарном объеме около семи миллиардов долларов.  

- Что касается программы, где мы сейчас находимся, нам необходимо больше ясности относительно статуса правительства и коалиции, чтобы мы могли заняться политикой направленной на усиление и преобразование экономики и для того, чтобы проложить путь для завершения второго пересмотр, - сказал официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс.

Со всех международных кредиторов Украина хотела получить в этом году около 10 миллиардов долларов. Но с начала года на счета правительства не поступило ни копейки. 

Сколько Украина брала и планирует взять кредитов. Фото: Инфографика "КП в Украине" 

КСТАТИ

Сколько и у кого Украина взяла в долг при Кабмине Яценюка

МВФ все равно, останется ли Арсений Яценюк в кресле премьера, или его займет другой человек. Основной критерий в вопросе выделять/не выделять кредит - четкое выполнения пунктов подписанного Меморандума. 

Новости по теме: МВФ МВФ кредит