Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько призвала ускорить реформы, чтоб получить новый транш от МВФ

Яресько призвала ускорить реформы, чтоб получить новый транш от МВФ
Фото: Наталья Яресько. Фото: УНИАН

Глава украинского Минфина Наталья Яресько отреагировала на заявление руководителя МВФ Кристин Лагард и заявила о необходимости ускорить реформы. В противном случае Украина может остаться без траншей МВФ. Об этом шла речь во время заседания парламентского комитета по вопросам экономической политики.

- Сегодняшнее заявление МВФ, по моему мнению, просто подчеркивает потребность в ускорении всех реформ. Это говорит о том, что транши не дают без реформ. Нужно ускорение реформ, а не торможение, - цитирует Яресько агентство УНН.

Также министр заявила, что в Украине отсутствует учреждение, которое могло бы отвечать за курс гривны.

 - Нет учреждения единого в этой стране ответственной за курс гривны... Мы все вместе формируем курс... Сам курс является нефиксированным. Мы с вами отошли от этого, - отметила Яресько.

По ее словам, на курс влияет в том числе и обсуждение траншей от МВФ.

- Например, сейчас говорить об ожиданиях относительно следующего транша, который идет в резервы НБУ. Это влияет на курс, и каждое обсуждение по неполучения (траншей) или рисков того, что правительство не сможет подписать (меморандум с МВФ) - все эти риски влияют на курс, - цитирует агентство РБК.

В этом году получим 8-10 миллиардов евро

- У нас в планах получение от 8 до 10 миллиардов долларов в этом году на бюджетные и инвестиционные нужды. В том числе, это 5,8 миллиардов долларов от МВФ, от США один миллиард долларов - через кредитные гарантии, - добавила Яресько.

Кроме того, средства должны поступить от Японии и Швейцарии, Польши и Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ предлагает поменять налоги и пенсии

 

Отчет МВФ, который подготовили еще осенью, после продолжительной паузы был опубликован на этой неделе. Объяснение эксперты нашли только одно: фонд не хотел нагнетать и без того напряженную обстановку в Украине.