Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МВФ предлагает поменять налоги и пенсии

МВФ предлагает поменять налоги и пенсии
Фото: Фото: REUTERS

Объяснение эксперты нашли только одно: фонд не хотел нагнетать и без того напряженную обстановку в Украине.

Новые источники

Главной темой отчета, безусловно, стали налоги. Как стало ясно из документа, МВФ поддерживает снижение ставок единого социального взноса (ЕСВ) и внедрение более строгого режима для мелкого бизнеса. В то же время эксперты фонда уверены: само по себе снижение ставок вряд ли позволит существенно уменьшить уровень теневой экономики.

"Международный опыт показывает, что для этого нужен комплексный подход, опирающийся на изменения в регуляторной среде, доступ к финансовым услугам и обеспечение качественных социальных выплат", - говорится в докладе.

Исходя из этого эксперты МВФ предложили компенсировать уменьшенные в результате снижения ставок ЕСВ поступления новыми источниками: повышением акцизов на алкоголь, табак и топливо, увеличение ставки НДС с 20 до 21%, повышение налога на доходы предприятий.

Помимо этого, эксперты отметили, что действующая система налогообложения остается сложной, а тексты - двусмысленными, что влечет за собой произвольное толкование законодательства.

- Мы в очередной раз убедились, что МВФ работает как бухгалтер, - отметил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Эксперты фонда обращают внимание в основном на доходы-расходы, и их основная задача - понизить дефицит.

По мнению эксперта, главное, что Украине сегодня нужно сделать в сфере налогового законодательства - это рассмотреть либеральный Налоговый кодекс. Ведь налоговое бремя на бизнес сегодня в Украине выше, чем в Европе, и если оставить все как есть, инвестиций просто не будет.

Спецпенсии под угрозой

В числе прочего МВФ дал в отчете и такую рекомендацию: "рассмотреть возможность финансирования пенсий в полном объеме из бюджета только в случае полного пересмотра системы социального и, в частности, пенсионного обеспечения".

По поводу того, что именно кроется за этой завуалированной формулировкой, мнения экспертов разделились. Так, по мнению заместителя руководителя ОО "Публичный аудит" Андрея Вигиринского, речь идет о пенсионной реформе, в частности о накопительной пенсионной системе.

А финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер уверен: эксперты МВФ имеют в виду внесение изменений в существующую систему начисления и выплаты спецпенсий.

При этом Олег Устенко уверен, что имелось в виду все сразу: и внедрение второго уровня пенсионной реформы, и пересмотр спецпенсий, и поднятие пенсионного возраста. Все подчинено общей цели: сократить дефицит Пенсионного фонда и, соответственно, дефицит бюджета.

Предприятия: приватизировать

Эксперты МВФ предлагают создать в Украине независимый холдинг госкомпаний. Они отмечают, что сектор государственных предприятий в стране крайне неэффективен, а выходом из этой ситуации в среднесрочной перспективе может стать создание независимой акционерной холдинговой компании и привлечение к работе профессиональных управляющих.

"Преимуществом такого подхода будет привлечение менеджеров и аналитиков с соответствующими навыками, полученными в частном секторе, к активному управлению и развитию портфеля. Это позволило бы изолировать портфель от политического вмешательства, особенно если четко возложить на менеджеров ответственность за показатели портфеля и, следовательно, мотивировать их максимизировать стоимость портфеля для акционера (правительства)", - говорится в отчете фонда.

Украинцы на форумах возмутились: это ж теперь получится, что все госпредприятия фактически сосредоточатся в одних руках? И чьи же это руки? Ничего себе борьба с коррупцией!

- Начнем с того, что так, как мы себе представляем реализацию этой задачи, сильно отличается от того, как это себе представляет МВФ, - успокаивает Олег Устенко. - Логику экспертов фонда понять можно. Фактически они говорят: мало того, что ваши госпредприятия неэффективны и не приватизированы, так они еще и непонятно как управляются. Поэтому и предлагается такой вариант - он, кстати, вполне реализуем. К тому же - что самое главное! - это промежуточный вариант. А, конечно, целью, как и прежде, является приватизация.