Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Инвесторы отреагировали на отставку Абромавичуса

Инвесторы отреагировали на отставку Абромавичуса
Фото: Инвесторы отреагировали на отставку министра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) выразила "недовольство и глубокую обеспокоенность" из-за причин, привевших к заявлению Министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса об отставке". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.

- Инвесторы с волнением следят за событиями последних месяцев и воспринимают их кульминацию 3 февраля 2016 года как проявление политической нестабильности, которое может привести к крайне негативным для экономики последствиям, - отмечено в заявлении.

В организации отметили, что "последние публичные заявления команды реформаторов и их оппонентов, а также заявление Айвараса Абромавичуса об отставке свидетельствуют об отсутствии консенсуса во власти и между ее ветвями", что неизбежно находит свое отражение в настроениях инвесторов.

- Экономика Украины сильно зависит от поддержки и помощи международного сообщества и финансовых институтов. Если украинские политики и чиновники не смогут и в дальнейшем взять на себя ответственность  за внедрение решительной антикоррупционной политики и кардинальных изменений, сотрудничество с МВФ окажется в зоне риска, - идет речь в сообщении.

Бизнес попросил руководителей государства ввести строгую политику "нулевой толерантности к коррупции, довести до логического завершения реформы в стратегических сферах".

Напомним, Абромавичус публично заявил о своей отставке 3 февраля. Вскоре после него отставке заявили министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр информационной политики Юрий Стець. Позже они отозвали свои заявления об отставке.  

Абромавичус же отметил, что своего решения об отставке менять не будет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 экономических реформ, которые прославили Абромавичуса 

Эксперты говорят, что небольшие изменения он все-таки провел, но они не стали кардинальными.

Реформа министерства

Министром экономического развития гражданин Литвы Айварас Абромавичус стал 2 декабря 2014 года. Одно из первых заявлений, которое он сделал на своем посту, сводилось к тому, что министерство, которое он возглавил, нужно самым серьезным образом сокращать.

- Будут проведены кардинальные реформы: уже в ближайшее время в ведомстве сократят до 50% работников, а из 25 департаментов оставят 15, - об этом он заявил в эфире одного из телеканалов. - Кроме того, сократят и функции департаментов.