Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АМКУ начал расследовать сговор владельцев автозаправок

АМКУ начал расследовать сговор владельцев автозаправок
Фото: АМКУ будет разбираться, почему в Украине дорогой бензин. Фото: 24warez.ru

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассматривать дело относительно возможного сговора владельцев сети АЗС в Украине. Об этом сообщила 1 февраля пресс-служба ведомства.

В АМКУ отметили, что снижение цен на топливо в Украине, не отвечает общему снижению цены на нефтепродукте в мире. Почему так происходит, и кто в этом виноват, решил выяснить Комитет.

- Стремительное падение мировых цен на нефть в 2015 году и начале 2016 года привело к снижению стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. В то же время ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование, - заявили в пресс-службе. 

А Комитете подчеркнули, что последнее время цены на нефть снижались, однако в Украине это было заметно лишь по цене на нефть. 

- Если средние розничные цены на дизельное топливо снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних четырех месяцев были практически неизменными. По состоянию на 19 января 2016 года цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 грн до 20,99 грн за литр, уточняет АМКУ. При этом в последние месяцы 2015 года и начале 2016 года ряд игроков-лидеров рынка устанавливал и поддерживал одинаковые цены на высокооктановые бензины. В частности, бензин А-95 на уровне 20,99 грн за литр, - сказано в сообщении ведомства.

Проанализировав положение дел, АМКУ начал рассмотрение дела "по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Новая эра дешевой нефти

Почему происходят топливные циклы в экономике и как нефтедобывающие страны переживали тяжелые для них времена? "КП" вспоминает предыдущие кризисы, чтобы понять, что нас может ждать в ближайшем будущем.

Фото: Инфографика КП в Украине. 

 

Новости по теме: Бензин Нефть