Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новая эра дешевой нефти

Новая эра дешевой нефти
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Нынешний обвал сырьевых котировок - не первый в истории. Почему происходят топливные циклы в экономике и как нефтедобывающие страны переживали тяжелые для них времена? "КП" вспоминает предыдущие кризисы, чтобы понять, что нас может ждать в ближайшем будущем.

1980 - 1986: ЗАГОВОР ПРОТИВ СССР? (падение нефтяных цен - 70%)

Первый большой обвал в прошлом веке случился в восьмидесятые. За шесть лет, с 1980-го по 1986-й, с почти $40 за баррель цены снизились до $15. 

Согласно "конспирологической" версии, США решили проучить СССР, который ввел войска в Афганистан, и подговорили Саудовскую Аравию обрушить нефтяной рынок (в 1986 году она действительно, вне договоренностей с другими странами ОПЕК, увеличила производство нефти вдвое).

Есть и чисто экономическая версия. За 70-е цены на бензин и топливо в ведущих западных странах сильно выросли, начался спад в производстве и период всеобщей экономии. Место лимузинов заняли малолитражки, появились первые энергосберегающие технологии, заговорили об альтернативных источниках энергии. В итоге только за 1979 - 1981 годы потребление нефти в США, Европе и Японии вместе взятых сократилось на 13%. 

Обвал середины 80-х до сих пор считался самым серьезным по последствиям для нефтедобывающих стран. В СССР, по словам тогдашнего председателя Совмина Николая Рыжкова, экономика только в 1986 году недосчиталась $8 млрд. (Многие эксперты считают, что дешевеющая нефть если и не была главной причиной развала Советского Союза, то определенно этот развал ускорила.) Нигерия, Мексика и Венесуэла оказались на грани банкротства. 

Тем не менее были и страны - экспортеры нефти, у которых, несмотря на сложности с "черным золотом", экономика росла: Оман, Индонезия, Норвегия, Малайзия, Канада. За предыдущие годы они успели создать стабфонды (этот опыт Россия взяла на вооружение в 2000-е), и, несмотря на разницу в политических режимах, активно проводили экономические реформы.

В конце 80-х цены начали выправляться, но не до прежних величин - период "низких цен" продлился аж до начала 2000-х.

Инфографика КП в Украине. Кликните для увеличения. 

1997 - 1998: АЗИАТСКИЙ КРИЗИС (падение - 50%)

На фоне и так невысоких цен на нефть разразился кризис в странах Юго-Восточной Азии. А на рост азиатских экономик и их потребностей в топливе и делалась ставка. Хотя обвал был не очень продолжительным, Россия от него пострадала сильнее большинства экспортеров. Из-за сокращения доходов бюджета страна не смогла расплачиваться по гособлигациям (ГКО), и россиянам пришлось выучить неизвестное им дотоле слово "дефолт"... 

В связи с тем, что украинский и российский рынки были взаимосвязаны, то и в нашей стране произошла девальвация гривны. Национальная валюта тогда за год подешевела с 1,8 до 5 грн. за доллар.

2001: ИНТЕРНЕТ-ПУЗЫРЬ (падение - 25%)

Этот обвал тоже был недолгим - продлился около 10 месяцев. В США рухнули котировки высокотехнологичных компаний. С фондового рынка паника перекинулась на рынки сырья. Затем подоспел еще и "террористический" сентябрь 2001 года, рухнули башни-близнецы в Нью-Йорке, и на этом фоне "черное золото" еще подешевело.

Это падение цен прошло совершенно незамеченным. К началу 2000 года доллар подорожал до 5,45 грн. и держался на этой отметке вплоть до 2005 года.

2008 - 2009: ГЛОБАЛЬНАЯ РЕЦЕССИЯ (падение - 75%)

Осенью 2008 года с банкротства инвестбанка Lehman Brothers в США начался мировой финансовый кризис. С рекордных вершин (см. графику) стоимость нефти опустилась до $40 и даже $36 в отдельные дни декабря.

С весны 2009 года вновь начался рост. США включили печатный станок для поддержки экономики. Эти деньги вылились на фондовые и сырьевые рынки по всему миру.

Этот кризис принес в Украину девальвацию на 60%. Тогда доллар за несколько месяцев подорожал с 5 до 8 гривен. 

2014 - 2016: НЫНЕШНИЙ КРИЗИС (падение - 75%)

Снижение нефтяных цен началось в сентябре 2014 года, когда появился прогноз мирового энергетического агентства об уменьшении спроса на сырье. Затем прогнозы разных международных организаций ухудшались и ухудшались... В январе 2016 года котировки "черного золота" приблизились к тем, что были в начале 2000-х, когда и начинался последний цикл "высоких цен".

Среди нефтедобывающих стран, как говорят аналитики, наилучшие позиции сейчас у Норвегии, где фонд национального благосостояния на 2014 год вдвое превышал объем национальной экономики, а сама экономика - достаточно разноплановая, на нефть и газ приходится меньше половины экспортных доходов бюджета. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий КОРОЛЬЧУК, эксперт Института энергетических исследований:

- Главный плюс низкой цены на нефть - это снижение стоимости бензина и дизтоплива на АЗС. Правда, происходит это только в долларовом эквиваленте. Поскольку параллельно со снижением нефти происходит девальвация гривны. В условиях стабильности курса снижение составило бы к средней цене дизтоплива 15 грн., а А-95 - 17-18 грн. Если же вспомнить курс валюты до 2014 года, то при таких ценах на нефть украинцы могли бы покупать топливо по 5-7 грн.

Преимущества от дешевой нефти для ослабленной экономики Украины были нивелированы удешевлением продукции на сырьевых рынках, которые "упали" вслед за нефтью. Железная руда и группа товаров металлургической промышленности находятся, как и нефть, на своем дне. Руда снизилась до рекордных $40, а металл - до $250-350/тонна. Фактически в обоих сегментах цены снизились вдвое.

Для Украины ситуация ухудшается потерей рынков стран СНГ и России. В этом году к потерям добавился и Китай, поскольку страна также переживает спад экономики. Поэтому Украина теряет дважды.

На второй позиции экспорта - зерновые культуры. Здесь ситуация будет еще хуже, чем в металлургии, поскольку погодные условия 2015-2016 годов свидетельствуют о худших показателях урожая 2016 года. Снижение может составить около 20%.

Сейчас для Украины дешевая цена на нефть и, как следствие, на металл и зерно не приносит выгоды. Суммарно потери от дешевой товарной продукции и потери рынков 2016 г. могут достичь $4-6 млрд. И это оптимистичный показатель по двум главным статьям экспорта Украины.

Новости по теме: Нефть