Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сильные морозы могут заставить Украину покупать газ у России

Сильные морозы могут заставить Украину покупать газ у России
Фото: Украина пока планирует обойтись европейским газом. Фото: surgut-tr.gazprom.ru

НАК "Нафтогаз-Украина" закупает и планирует закупать газ только в странах ЕС методом реверса. Там более выгодная цена по сравнению с российским транзитом. Однако, если сильные морозы продлятся долгое время, европейского "голубого топлива" может не хватить, и придется покупать его напрямую в России. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 22 января в кулуарах Давоса, передал "Интерфакс-Украина"

В Европе Украина закупает по большей части все тот же российский газ, однако по более выгодной цене в отличие от ценника "Газпрома" для нашей страны. В ближайшем будущем украинский "Нафтогаз" не собирается делать закупки газа в России. 

- Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока менять тактику приобретения мы не видим необходимости. Тем более принимая во внимание более выгодные цены в Европе, –  сказал Коболев. 

По его словам в данное время Украина закупает по 40 миллионов кубических метров в сутки, а из своих хранилищ берет еще по 90 миллионов кубометров. Этого пока достаточно, но если морозная погода продлиться еще долго, то может наступить потребность докупить газ в России. 

- Теоретически проблемным моментом для украинской ГТС всегда был конец февраля, – уточнил Коболев.

КСТАТИ

Украина повысила ставку на транзит российского газа

В связи с новой методикой ценообразования Украина увеличила ставку на транзит российского газа через территорию Украины в 1,5 раза. Об этом сегодня, 19 января, заявил глава  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, 

 

Новости по теме: Нафтогаз