Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина повысила ставку на транзит российского газа в полтора раза

Украина повысила ставку на транзит российского газа в полтора раза
Фото: Фото: REUTERS

В связи с новой методикой ценообразования Украина увеличила ставку на транзит российского газа через территорию Украины в 1,5 раза. Об этом сегодня, 19 января, заявил глава  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщил "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул, что переговоры с "Газпромом" по этому поводу будут сложными.

- Он (тариф – Ред.) будет в соответствии новыми расчетами регулятора. Это примерно, если я помню, $4,5 за 100 куб. м. Это где-то на 50% больше, чем до этого, – сказал он.

Отметим, до 2016 года тариф на транзит газа определялся между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту 2009 года и зависел от цены газа. Однако в связи с принятием закона "О рынке природного газа", он попадает под государственное регулирование и устанавливается решением НКРЭКУ. Такое решение о смене транзитных ставок было принято было принято 29 декабря.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина оспорит счет за газ в суде

"Нафтогаз Украины" считает принцип "бери или плати", согласно которому Украина должна платить России за неиспользованный газ, "нерыночным, неправомерным и недействительным". Присланный "Газпромом" счет на сумму 2,549 миллиардов долларов "Нафтогаз" оспорит в арбитражном производстве в Торговой палате Стокгольма. Об этом сказано в заявление компании.

- Таким образом, правомерность претензий "Газпрома", основанных на положении "бери или плати", определит суд, - сказано в сообщении.

Отметим, "Газпром" свое решение аргументирует тем, что в соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом" контрактом купли-продажи газа от 2009 года покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество топлива. А в третьем квартале 2015 года Украина этого не сделала, так как стала поставлять более дешевый газ из ЕС.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром