Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперимент: Украина отправила первый груз через РФ после запрета транзита

Эксперимент: Украина отправила первый груз через РФ после запрета транзита
Фото: Фото: www.pnp.ru.

Первый конвой из восьми украинских грузовиков отправился через территорию России в Казахстан во вторник, 19 января. Об этом сообщила министр экономического развития и торговли Наталия Микольская, передает "УНИАН".

- Ми следим за этим, для того, чтобы понять, могут ли двигаться наши автомобили и дойдут они до своего места назначения, пересекут ли границу РФ с Казахстаном, - уточнила она.

По словам Микольской Украина будет каждый день отправлять такие конвои, так как Россия препятствует экспорту напрямую из Украины. 

- У них есть новое требование, что украинские водители на наших автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через пункты пропуска в Беларуси. То есть, когда водители заезжают в Беларусь, а далее в РФ, они получают отказы. И мотивация России – нанимайте российских водителей, - добавила она.

Украина не вводит ответный запрет

По словам Микольской, Украина пока не рассматривает введение запрета транзита российских товаров по своей территории, поскольку такие меры противоречат соглашению ВТО.

- Украина является добропорядочным членом ВТО. И на данный момент у нас нет намерений блокировать транзит по территории Украины, - сказала Микольская.

Она уточнила, что из-за запрета транзита через территорию РФ, Украина оказалась в сложной ситуации. Она не может нарушать торговые отношения со своими партнерами, и одновременно должна придерживаться существующих международных соглашений.

Напомним, 1 января президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому транзит грузов из Украины в Казахстан должен осуществляться только через Беларусь в опломбированных грузовых отсеках. Запрет вступил в силу 4 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк анонсировал первый рейс по "Шелковому пути" в обход России 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал в своем Фейсбук, что в пятницу 15 января из Ильичевского морского порта отправляется первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай.

 

 

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/finance/1240449-ukraina-poka-ne-sobiraetsya-vvodit-zapret-na-tranzit-rossiyskih-tovarov.html

 

 

Новости по теме: Новости России Казахстан