Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина отправит первый поезд в Китай в обход России 15 января

Украина отправит первый поезд в Китай в обход России 15 января
Фото: Фото: zloy-odessit.livejournal.com

Украина присоединилась к так называемому "Новому шелковому пути" из Европы в Китай. 15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

- Даный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом, - сказано в сообщении ведомства.

В Министерстве инфраструктуры отмечают, что для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определены операторы поезда.  Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

- На фоне остановки Россией транзита товаров через свою территорию, Мининфраструктуры совместно с "Укрзализныцей" продолжат работать над созданием альтернатив для перенапралення грузопотоков в восточном направлении, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, "Новый шелковый путь" из Китая в Европу в обход России заработал 13 декабря 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай предложил создать зону свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества

Китай выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов организации.