Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия ждет "первого шага" от Украины по долгу в три миллиарда

Россия ждет
Фото: Сторчак уверено говорит, что Москва ждет Киев на переговоры. Фото: ru.g20russia.ru

Иск, который готовит Москва к Киеву, будет подан в конце января в Лондонский суд. до этого, Минфин России ожидает, что украинская сторона "сделает первый шаг к досудебному урегулированию" спора. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, сообщил 18 января "РБК-Украина"

По словам Сторчака, никаких предложений от Киева урегулировать конфликт до суда Москва не получала, 

- И по старым правилам МВФ, и по новым - а по новым правилам тем более, первый ход делают они (Украина -, Ред.). В любом виде: через посредников, напрямую, как угодно - но это должен быть первый ход с их стороны. Пока его нет, - заявил Сторчак.

Самое интересное в этой истории, что, что в Киеве говорят примерно о том же - Украина готова к переговорам по реструктурзации долга. Однако дальше заявлений, обе стороны не идут, а время судебного разбирательства приближается. 

- Министерство финансов подтверждает свою готовность к добросовестному продолжению переговоров относительно реструктуризации еврооблигаций Украины с погашением в декабре 2015 года на общую сумму 3 млрд. долл. США, - подытожили в ведомстве.

ЧТО ЗА ДОЛГ

В декабре 2013 года Россия решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов долларов. Из этой суммы Минфин РФ успел перечислить на украинские счета лишь три миллиарда. В начале 2015-го, Москва могла потребовать досрочного возврата займа из-за нарушения Киевом условий предоставления кредита: госдолг страны превысил 60% ВВП. В Киеве называют долги коммерческим и не хотят по нему платить. в Кремле настаиваю, что долг государственный, и Киев обязан его выплатить. Российский Минфин обратился в адвокатскую компанию Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора. Иск будет подан в суд Великобритании. 

 

Новости по теме: долг Новости России