Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт пояснил, почему Россия согласилась обсуждать долг Украины

Эксперт пояснил, почему Россия согласилась обсуждать долг Украины
Фото: Россия согласилась обговорить условия возврата долга. Фото: 112

Россия согласна вести переговоры с Украиной о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов, если Киев предложит нормальные условия. Об этом заявил в кулуарах G20 глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Если будут инициативы с украинской стороны по условиям переговоров — будем рассматривать", — сказал министр. Он отметил, что сейчас Украина предлагает России те же условия, что и коммерческим кредиторам. "На таких условиях, естественно, переговоры проводить неприемлемо".

Эксперты говорят, что такие переговоры больше интересны России, а не Украине.

- Для Украины это ничего  не меняет, - пояснил КП в Украине  ведущий эксперт информационно-аналитического  центра FOREX CLUB в Украине Андрей  Шевчишин. - Киев не имел намерений  погашать данный долг. Такие переговоры более выгодны и перспективны для РФ. Более того, решение о ведении отдельных переговоров о реструктуризации выгодно и МВФ, которому не надо менять правила и можно сохранить статус кво между двумя своими участниками. Но для России это реальный выход из сложившейся ситуации, поскольку очевидным является судебные перспективы по долгу, которые могут быть затяжными и ввиду встречных требований имеют вероятную негативную перспективу. А в случае отдельных переговоров РФ утвердить данный долг как государственный, и иметь отдельные договоренности.

При этом, по его словам, условия реструктуризации вероятно будут очень близки к уже реструктуризированному частному долгу. А инструмент VRI может дать России еще и хороший доход.

Эксперт пояснил, что инструмент возобновления стоимости (Value Recovery Instrument, VRI) установлен на период в 2021 по 2040 год без номинальной стоимости, но привязан к росту ВВП. Согласно условиям выпуска этих бумаг, Украина до 2021 года не будет осуществлять никаких платежей. Однако с 2021 года, если годовой рост экономики будет выше 3%, но не больше 4%, кредиторы получат 15% от номинальной суммы роста ВВП, превышающего 3%. Если экономика будет расти быстрее, чем на 4% в год, то размер выплаты увеличится: к 15% от выплаты добавятся 40% от суммы, превышающей рост в 4%. Однако в течение первых пяти лет (с 2021 по 2025 годы) платеж кредиторам не может превышать 1% ВВП.