Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинские туроператоры: путевки в Египет подешевели в три раза

Украинские туроператоры: путевки в Египет подешевели в три раза
Фото: Путевки в Египет стремительно дешевеют. Фото: Википедия

Стоимость путевок в Египет упала на 100-200 долларов. Не зря украинцы так ждали бросовых цен на туры к пирамидам. Украинские туроператоры рассказали, что за две недели цена на отдых в Египет стала ниже в 1,5 - 3 раза.

По словам директор сети турагентств "Поехали с нами" Олега Кулика, появилось много туров по цене до 300 долларов на неделю за двоих. Еще месяц такие же путевки стоили 600-900 долларов. Однако стоимость декабрьских поездок все еще держатся на прежнем уровне.

- Например, сейчас можно отправиться на отдых в четырехзвездочную гостиницу с вылетом 12 ноября за 290 долларов за двоих, - цитирует его слова издание ЛІГА.net

Однако желающих отдыхать среди песка и постоянно ощущать опасность теракта мало, подчеркнул президент туристической компании "Гамалия" Игорь Голубаха. Также украинцы все меньше едут за границу из-за обесценивания гривны.

По подсчетам Голубахи, этой осенью Шарм-эль-Шейх и Хургаду посетит на треть меньше путешественников из Украины, чем в прошлом году.

По словам директора Центра туристической информации Владимира Царука, туроператоры терпят убытки, поэтому чартеров станет меньше на 15-20%.

Кстати, эксперты подсчитали, что из-за оттока туристов Египет ежедневно теряет по 4 миллиона долларов. При этом всего казна Каира может не досчитаться  56,5 миллионов долларов.

Власти страны всячески опровергают теракт на борту российского аэробуса А321, из-за крушения которого в Египет перестали летать самолеты, а иностранные путешественники бегут на родину. Каир даже открыл для экскурский древние захоронения, но ничего не помогает.

Тем временем в СМИ появилась информация, что взрыв на бору российского самолета Египте организовал глава террористической группировки "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри.  Якобы, именно он пронес бомбу на борт А321 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли вернуть деньги за путевку в Египет?

Сейчас в Египте находятся 4 тысячи украинцев. Такое заявление сделал глава МИД Павел Климкин и добавил: в правительстве готовы помочь нашим гражданам выехать. Правда, пока эта "готовность" только на словах - никаких конкретных действий не предпринято. Но, отметил министр, Украина отслеживает ситуацию и находится в постоянном контакте с Госавиаслужбой. Которая, кстати, на сегодняшний день не имеет официально подтвержденных оснований ограничивать полеты украинских авиакомпаний в Египет. 

По словам Климкина, власти Украины установили контакт практически со всеми туроператорами, чтобы в случае необходимости буквально в минутный срок предупредить их о возможной опасности.