Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яценюк отказался платить долг, а Москва не согласна на реструктуризацию

Яценюк отказался платить долг, а Москва не согласна на реструктуризацию
Фото: Фото: Thinkstock

Ты отказала мне два раза…

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет погашать долг, если РФ не согласится на его реструктуризацию. Однако российская сторона на переговоры не соглашается и настаивает на погашении долга в полном объеме в декабре.

- Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит! – пообещал Яценюк. И пояснил: Украина "не может относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам".

С точки зрения обывателя такое заявление выглядит немного странно. Представьте, что вы взяли деньги в долг, скажем, у пяти человек. Когда поняли, что расплатиться нечем, попросили их об отсрочке и четверо на это согласились. И вот на этом основании вы заявляете своему пятому кредитору: мол, денег я тебе не отдам, потому что не могу относиться к тебе иначе, чем к тем четверым. Звучит как-то неубедительно, не правда ли?

Но, по всей видимости, в политике другие законы. И, возможно, в обычной жизни наше правительство исправно платит по своим личным долгам, однако в большой политике предпочитает ставить ультиматумы и возмущаться поведением кредитора.

Премьер негодует: Украина предложила РФ те же условия, что и частным кредиторам, однако уже несколько раз Россия отказала Украине в реструктуризации $3 млрд долга и требует вернуть все деньги в срок.

- Мы предлагаем России такие же условия, как остальным, - сказал Яценюк. - Дедлайн для достижения согласия - 29 октября.

Дефолт на дефолте

И тут возникает закономерный вопрос: а если 29 октября ничего не произойдет, что случится 30-го? Очередной дефолт?

- Если бы у нас была рыночная экономика, то уже сейчас мы бы увидели мощный обвал гривны – ведь это уже по меньшей мере третий дефолт, который должно объявить украинское правительство! – отметил "КП" в Украине" финансовый аналитик Роман Шевченко. - А если бы у нас были инвесторы, то сегодня они бы от нас отказались, но этого не случится по одной-единственной причине: они ушли из страны еще два года назад. Так что, если регулятор продолжит удерживать гривну, украинцы ничего особенного и не заметят. А некоторая потеря позиций национальной валюты будет обусловлена другими факторами – выборами и выплатой средств вкладчикам ликвидируемых банков.

По мнению заместителя руководителя ОО "Публичный аудит" Андрея Вигиринского, весь вопрос в том, каким считать долг перед РФ – государственным или коммерческим. Россия настаивает на первом варианте, а Украина – на втором.

- Дело в том, что реструктуризация проводится по пакету коммерческих долгов, - поясняет Вигиринский. – И Россия не принимала участие в переговорах по реструктуризации именно потому, что считает этот долг государственным. Точку в этом споре мог бы поставить МВФ, но его позиция по этому вопросу так и не была озвучена на протяжении полутора лет. Между тем, это очень важно, ведь условиями финансирования МВФ определено, что фонд не может финансировать страны, которые отказываются обслуживать свой государственный долг.

И что дальше?

По мнению Вигиринского, если Украина не заплатит долг и при этом МВФ не определит его правовой статус как "коммерческий долг", велика вероятность, что сотрудничество с фондом будет прекращено.

При этом старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб придерживается противоположно мнения и говорит, что кредитование со стороны МВФ вряд ли будет приостановлено. В то же время аналитик не исключает, что если стороны так и не придут к соглашению, России придется подавать иски в международные суды.

- Подобная ситуация уже возникала в Аргентине, когда часть кредиторов не согласилась на реструктуризацию, и страна уже несколько лет ведет безуспешные тяжбы в американских судах, - напоминает эксперт. – В этой ситуации России можно было бы и согласиться на реструктуризацию на наилучших условиях, которые получили другие кредиторы.

Это позволило бы повысить гарантию возврата выданного кредита, пусть и с отсрочкой, и одновременно помочь украинской стороне в ее непростой финансовой ситуации, считает Иосуб. В противном случае вырисовывается перспектива многолетних судебных тяжб без особых надежд на успех.

СПРАВКА "КП"

В декабре 2013 года Россия решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд., однако успела перечислить лишь $3 млрд. В начале 2015-го Москва имела все основания потребовать досрочного возврата займа из-за нарушения Киевом условий предоставления кредита: госдолг страны превысил 60% ВВП. По-видимому. Обстановку решили не нагнетать и подождать до декабря. В то время, как Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации, РФ настаивает на том, что это государственный долг и требует полного погашения в декабре 2015 года.