Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия не договорились о реструктуризации долга

Украина и Россия не договорились о реструктуризации долга
Фото: Фото: 112

Министр финансов Украины Наталия Яресько не смогла договориться со своим российским коллегой о реструктуризации украинского долга. Как сообщили ВВС, речь шла о трех миллиардах долларов и Россия настояла на выплате этой суммы по первоначальным условиям.

- Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы, - заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее Яресько заявляла, что украинская сторона признает долг перед Россией, но будет настаивать на реструктуризации. В свою очередь, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уже заявлял, что этот долг не подлежит никаким реструктуризациям и сумма должна быть выплачена в декабре этого года.

Что за долг

В декабре 2013 года Украина разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией.

Власти РФ неоднократно заявляли, что ожидают выполнения Украиной своих обязательств. Ранее в министерстве финансов РФ заявляли, что если Украины не выплатит свои долговые обязательства, то Россия подаст в суд.

Порошенко: "Это была взятка Януковичу"

О трехмиллиардном долге России ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко. В интервью "Блумбергу" он заявил, что это была взятка экс-президенту Виктору Януковичу за то, что он сорвал подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

- По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе, - ответил президент на вопрос, будет ли Украина возвращать России эти деньги.

На заявление украинского лидера тут же отреагировал премьер РФ Дмитрий Медведев.

- Если 3 миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, – это организация масштабного воровства - написал Мевдедев в Фейсбуке.