Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Южмаш будет работать в "эконом-режиме" - один день в неделю

Южмаш будет работать в
Фото: Парк ракет в Днепропетровск давно стал местом митингов южмашевцев. Фото и видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Последний раз работники днепропетровского "Южмаша" выходили на митинг к заводу 28 августа. Прошло чуть больше двух недель и несколько десятков сотрудников снова  собрались, теперь уже на площади возле обладминистрации, в надежде, что повлиять на вопрос долгов по зарплате помогут местные власти. Увы, к людям никто не вышел.

- Уже середина сентября, а работникам выплатили зарплату за май, да и то всего лишь 23%, - рассказал "КП" в Украине" глава независимого профсоюза предприятия Евгений Деркач. – Сейчас трехдневный график работы, за остальные дни начисляется простой.  Мы пришли не просить, а требовать то, что мы заработали свои трудом.

Общая задолженность по зарплате за четыре с половиной месяца составляет порядка 80 миллионов гривен, а за энергоресурсы предприятие задолжало порядка 240 миллионов. Компания-поставщик электроэнергии предупредила, что в ближайшее время судебные исполнители заблокируют счета ЮМЗ и будут автоматически перечислять деньги в счет списания долга.

- Я проработал на заводе 40 лет, - говорит слесарь ракетно-космического цеха Сергей Дикий. – Больно и обидно, что когда-то такой мощный завод ныне гробится. Заказов нет, работы нет, а зарплата – нищенская, приходится искать подработки.

Несмотря на то, что руководство предприятия якобы достигло устной договоренности с компанией Boуing о покупке украинских двигателей и ракетоносителей, уже подписан документ об изменении режима рабочего графика на один день в неделю. То есть в ближайшее время ничего хорошего заводчан не ждет.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Новости по теме: Новости Днепра Южмаш