Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский "Boeing" будет покупать у днепропетровского "Южмаша" ракетоносители?

Американский
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Во время своего визита в США украинская делегация Национального космического агентства договорилась с компанией "Boeing" о покупке украинских двигателей и ракетоносителей от днепропетровских космических гигантов - КБ "Южное" и "Южмаш".

Такого соглашения, правда, пока устного, стороны достигли в Вашингтоне. Предполагается, что КБ "Южное" будет поставлять ракетоносители для запуска ракет "Зенит" и "Антарес". В Национальном космическом агентстве Украины утверждают, что письменный Меморандум сотрудничества между "Boeing" и Национальным космическим агентством должен быть подписан до конца октября-начала ноября этого года во время визита делегации НАСА в Украину.

На самом "Южмаше", который уже почти год "еле дышит" работники говорят, что о договоренностях, которые могут  вдохнуть новую жизнь в предприятие, узнали из новостей. Это стало для коллектива приятной, но не совсем неожиданностью. Ведь о том, что их руководство поехало в Америку, все знали, и ждали хороших вестей. 

- Может, будем снова работать, как раньше, - говорит один из сотрудников завода. – Сейчас ведь трехдневка – это разве работа?

И, казалось бы, все довольны, но только существует небольшая неувязочка. По словам руководителя Национального космического агентства Любомира Сабодаша, одно из условий американской стороны – отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями. Таковой является, например, Россия, комплектующие которой для своих ракетоносителей широко использует "Южмаш". А выпускать свои комплектующие – очень дорого.

Несмотря на такую не состыковку, в агентстве уверены, что "Boeing" видит Украину своим партнером.

– Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении "Морского старта", также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи, - отметил глава НКАУ Любомир Сабодаш. - "Морской старт" когда-то был основой космической программы Украины. Сейчас программа находится в процессе возрождения. Насколько это затянется во времени – неизвестно. Но мы надеемся, что первые наши ракеты полетят в космос очень скоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские СМИ заявили, что "Южмаш" требует ликвидировать украинское ракетостроение

Информацию на заводе с возмущением опровергли.

Вечером 18 мая в российских СМИ появились новости, что якобы работники госпредприятия "Южный машиностроительный завод имени Александра Макарова" (ЮМЗ, "Южмаш") обратились к власти в Киеве с требованием ликвидировать ракетостроение в стране или же безотлагательно загрузить завод госзаказами на ракетную технику. Однако, как оказалось, эта информация ложная.

Новости по теме: Южмаш Ракета