Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему правительство отказывается пересматривать тарифы

Почему правительство отказывается пересматривать тарифы
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Цена на газ для населения сегодня составляет 7200 грн за тысячу кубов, тогда как цена импорта – эквивалент 5800 грн, а цена собственного газа – и вовсе 1590 грн. Казалось бы, такая разница дает основания правительству снизить тарифы, однако этого не происходит. А причина, поясняют эксперты, кроется в том, что НАК "Нефтегаз Украины" получает дополнительные средства для покрытия своего дефицита за счет субсидийных компенсаций.

- В бюджете на 2016 год предусмотрено 40 млрд грн на финансирование субсидий, то есть почти вдвое больше, чем в этом году, - говорит руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб. – Большая часть этих денег направлена, разумеется, НАКу. То есть заявления правительства и президента о том, что государственное дотирование компании прекращено, не совсем соответствуют действительности, потому что изменился только механизм: сейчас это происходит под прикрытием адресной помощи семьям.

Сегодня за адресной помощью обратилось почти 3 млн семей, что в 5 раз больше, чем в прошлом году, а к началу отопительного сезона таких семей будет около 4 млн. Учитывая, что средний состав семьи – три человека, 12 млн украинцев, то есть 28 % населения в стране нуждаются в социальной защите! По мнению Гольдарба, в любой цивилизованной стране такая статистика говорила бы чиновникам высшего ранга не об успехе системы субсидий, а о полном провале в сфере обеспечения конституционных прав граждан на достаточный уровень жизни и оплаты труда.

- Тарифы на ЖКХ как раз и поднимали с целью не давать дотации НАК "Нефтегаз", причем цена вопроса была та же самая - 30-40 млрд. гривен в год, - напоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - А теперь правительство эти же самые 40 миллиардов собирается отдать на субсидии ЖКХ! На мой взгляд, логика в этом решении только одна. Вопрос в том, кто эти субсидии будет "обслуживать" и "делить по справедливости".