Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о коррупции и новой системе администрирования НДС

Яценюк рассказал о коррупции и новой системе администрирования НДС
Фото: Яценюк рассказал о борьбе с коррупцией. Фото: стоп-кадр видео.

Благодаря борьбе с коррупцией при выплате налога на добавленную стоимость украинский бюджет удалось дополнительно пополнить более, чем на 2 млрд.грн. Об этом  заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром".

- В августе мы дополнительно получили более 2 млрд. гривен в госбюджет именно благодаря борьбе с коррупцией при выплате НДС, - заявил Яценюк. 

Он напомнил, что это стало возможным благодаря введению новой системы администрирования НДС.

- В перспективе бюджетные траты должны быть сокращены. И мы это делаем. На данном этапе мы предлагаем установить единую ставку по 4 базовым налогам в размере 20%, - сказал Яценюк.

Он также отметил, что  эта ставка налога может быть изменена, и это является предметом дискуссии. Кроме того он сообщил, что сокращения бюджетных трат не коснется соцвыплат.

- С 2018 года мы предлагаем установить один единственный налог на зарплату в размере 20%, - добавил Яценюк.

Принцип справедливости, отметил Яценюк,  заключается в следующем:

- Тот, кто зарабатывает, должен получить свою законно заработанную часть дохода. И бюджет должен также получить свою часть дохода от соответствующих заработков. При этом налоги, уплаченные в бюджет, должны прозрачно и честно использоваться, о чем должен знать каждый украинский гражданин".

 Второй принцип, подчеркнул глава правительства - это принцип равенства:

 - Это означает, что налоги платят все, что система налогообложения равна для всех. И никаких исключений в зависимости от компании или олигарха, который владеет этой компанией, не должно быть.

Еще одним принципом новой налоговой политики является простота:

- Лучший способ побороть коррупцию в налоговой системе и сделать так, чтобы все платили налоги, - это максимально ее упростить.

- Четвертый принцип -предсказуемость налоговой политики. Предприниматель должен знать, какие налоги установлены, какие налоги и когда будут меняться, для того чтобы он мог легко прогнозировать свой бизнес , - добавил Яценюк.

Он напомнил, что правительство провело первый этап налоговой реформы и отметил необходимость перейти ко второму этапу реформирования налоговой системы. Введение налогов в стране должно стать предметом общественного консенсуса, подчеркнул премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты рассказали, что тормозит развитие Украины 

По мнению руководителя программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund Ирины Озимок, стратегическими индикаторами успеха являются иностранные инвестиции, ведение бизнеса и доверие к суду.

- Еще в 2008 году в OEСD проанализировали мотивацию и препятствия развития Украины, - отметила эксперт в ходе круглого стола "Правосудие как гарантия инвестиций в Украину". – И выделили основные проблемы: коррупция, чрезмерная бюрократизация, проблема установления четкого права собственности.

Украинское общество недостаточно хорошо понимает, что такое верховенство права, соглашается директор по вопросам информации Американо-украинского делового совета Михаил Даценко. По его словам, никакая собственность в Украине сейчас не является достаточно защищенной, чтобы иностранные инвесторы могли спокойно вкладывать свои деньги. В то же время, американские инвесторы понимают, что Украина имеет потенциал, но для того, чтобы его реализовать, нужно реформировать законодательство и выработать принципы поведения судей.