Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты рассказали, что тормозит развитие Украины

Эксперты рассказали, что тормозит развитие Украины
Фото: Фото: joinfo.ua

По мнению руководителя программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund Ирины Озимок, стратегическими индикаторами успеха являются иностранные инвестиции, ведение бизнеса и доверие к суду.

- Еще в 2008 году в OEСD проанализировали мотивацию и препятствия развития Украины, - отметила эксперт в ходе круглого стола "Правосудие как гарантия инвестиций в Украину". – И выделили основные проблемы: коррупция, чрезмерная бюрократизация, проблема установления четкого права собственности.

Украинское общество недостаточно хорошо понимает, что такое верховенство права, соглашается директор по вопросам информации Американо-украинского делового совета Михаил Даценко. По его словам, никакая собственность в Украине сейчас не является достаточно защищенной, чтобы иностранные инвесторы могли спокойно вкладывать свои деньги. В то же время, американские инвесторы понимают, что Украина имеет потенциал, но для того, чтобы его реализовать, нужно реформировать законодательство и выработать принципы поведения судей.

А специалист по вопросам стратегического развития Американской торговой палаты в Украине Елена Степанова поделилась результатами опроса относительно того, какие факторы мешают работе инвесторов в Украине. Оказалось, что основных фактора два - коррупция и неоднозначность украинского законодательства.

- Сейчас Украина теряет позиции инвестиционной привлекательности и из-за проблем с законодательством, - соглашается менеджер по торговым отношениям Представительства ЕС в Украине Жюслен Гитон. - Нет механизмов соблюдения условий договоров, происходят рейдерские захваты, поэтому защита иностранных инвестиций абсолютно необходима. Это ключевой вопрос для развития любой страны.

Заместитель главы экономического департамента Посольства Нидерландов в Украине Астрид Дунзельман заверила, что для повышения заинтересованности голландских компаний Украине необходимо решить проблемы налогообложения и показать пример надежных отношений. В Нидерландах верховенство права - это высокий и важный стандарт, поэтому инвесторам важно знать, что они смогут отстоять свои права.

При этом советник правительства Канады Евгений Данканич подчеркнул: все инвесторы ищут защиты своих инвестиций.

- Я услышал, что многие инвесторы не хотят идти в Украину, - отметил Данканич. - Те, кто привыкли к риску, придут, потому что знают, что это перспективный рынок, который будет подниматься. Но все инвесторы ищут защиты своих инвестиций. Поэтому судебная система должна быть прозрачной. "Открытый Суд" - это новация. Уверен, что это лишь начало проекта, который нужно внедрять везде, в частности, в правительстве. Правительственные и неправительственные организации Канады очень поддерживают этот проект, ведь он способствует прозрачности, что поможет привлечь инвесторов.

Напомним, что по мнению соучредителя и руководителя проекта "Открытый Суд" Станислава Батрина, главная проблема Украины – не война, а коррупция.