Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина заняла третье место в списке стран, которые находятся на грани дефолта

Украина заняла третье место в списке стран, которые находятся на грани дефолта
Фото: Украинская экономика еще держится

Аналитики Buisness Insider составили графическую карту, которая, по их мнению, определяет страны с наибольшим риском дефолта. Для составления рейтинга были использованы данные о стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS). Их выплачивают в то время, когда государство уже находится в дефолтном состоянии, а стоимость CDS варьируется в зависимости от вероятности объявления дефолта.

График показывает, что долг Венесуэлы является самым рискованным и степень его риска в два раза превышает показатели в Греции и Украине, которые разместились на втором и третьем месте соответственно.

Также эксперты отмечают, что экономика Испании сейчас переживает хороший период после кризиса с безработицей. На сегодняшний день их долги не представляют рисков.

Наиболее экономически-стабильными странами оказались Германия, Швейцария, Швеция, США и Великобритания.

Украина находится на грани дефолта. Фото: businessinsider 

В тоже время издание USA Today поставило Украину на первое место в рейтинге преддефолтовых стран. Свои вычисления они проводили на основе данных международного рейтингового агентства Moody’s. Кроме показателя госдолга учитывались также показатели ВВП.

 

Как спасти ситуацию?

Украина добивается списания 40 процентов своего долга частным держателям ее облигаций, которые пока готовы сократить его только на 10 процентов. Вопрос пытается решить министр финансов Украины Наталья Яресько, которая сейчас находится в США. Пока только известно, что переговоры сторон затягиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сорос: Украина заслуживает списание долга

12 августа в авторитетном издании The Wall Street Journal миллиардер Джордж Сорос опубликовал колонку "Украина заслуживает списание долга". Американский финансист и меценат прокомментировал попытки Украины договориться с кредиторами о сделке, которую требует МВФ как одно из условий для дальнейшей финансовой поддержки.