Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МАУ рассказали за сколько летает Саакашвили

В МАУ рассказали за сколько летает Саакашвили
Фото: В МАУ опровергли почти все обвинения Саакашвили. Фото: Википедия

Киевская авиакомпания МАУ ("Международные авиалинии Украины") опровергла заявления Саакашвили о завышении цен на свои рейсы, сообщил Интерфакс-Украина. Также на своей пресс-конференции 7 июля председатель наблюдательного совета МАУ Арон Майберг рассказал за сколько Саакашвили летал на их маршрутах.

Ранее Саакашвили утверждал, что платил за билеты в эконом-классе по 250-300 долларов (5500-6600 гривен), в то время как их цена должна в три раза меньше. На пресс-конференции Майберг заявил, что посмотрел те рейсы, о которых идет речь, в частности рейс Киев-Одесса.

- Господин Саакашвили летел на этом рейсе 2 июня 2015, купив билет за 200 долларов не в эконом, а в бизнес-классе, - заявил Майберг.

По его словам, за полтора года Саакашвили летал на рейсах МАУ 33 раза.

- Для нас он - очень уважаемый пассажир. Из них 17 раз он пролетел в эконом-классе, 16 раз - в бизнес-классе. При этом на один из рейсов он купил билет за день до него, а около 70% пассажиров этого же рейса купили билеты заранее. Стоимость билетов в результате было даже не в три, а в 10 раз дешевле, - заверил Майберг.

По его данным, 11 июня Саакашвили купил билет на рейс 13 июня за 220 долларов и опять в бизнес-классе, тогда как 40% пассажиров, купивших билеты заранее смогли улететь в экономе за от 22  до 50  долларов (от 484 до 1100 гривен).

Глава наблюдательного совета МАУ также опроверг обвинения Саакашвили в монопольном положении. Он заявил, что на маршруте Одесса-Стамбул, кроме МАУ, полеты выполняют также Turkish Airlines и Onur Air, а на маршруте Киев-Одесса летает не только МАУ, но и YanAir.

Не согласен Майберг и с заявлением об изношенных самолетах, заявив, что средний возраст бортов 11 лет. Однако, он согласился со словами главы Одесской ОГА о завышенной стоимости авиатоплива в Одессе и заявил, что компания-поставщик уже снизила цену для компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстраненный глава Госавиаслужбы написал заявление в прокуратуру на Саакашвили

Временно отстраненный от выполнения своих обязанностей Денис Антонюк решил написать заявление в прокуратуру на губернатора Одесской Области Михаила Саакашвили. В своем Фейсбуке он опубликовал копию документа.

В заявлении, которое адресовано Генпрокурору Виктору Шокину, чиновник требует "решить вопрос о наличии в действиях главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили признаков уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины" (речь идет о злоупотреблении властью или служебным положением).

Кроме того, Антонюк потребовал проверить законность отстранения его от исполнения обязанностей главы Государственной авиационной службы.