Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Демчишин заявил, что Украине не хватает газа на себя из-за потери Крыма

Демчишин заявил, что Украине не хватает газа на себя из-за потери Крыма
Фото: Владимир Демчишин. Фото: УНИАН

10 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выступил в Верховной Раде и рассказал, почему нам не хватает собственного газа.

По словам Демчишина, из-за потери Крыма в Украине сократилась добыча газа на три миллиарда кубометров.

- Потребление газа населением в течение года составляет 14 миллиардов кубометров. Дополнительно то же самое население через ТКЭ потребляет еще 6,8 миллиардов кубометров для отопления. Суммарно это почти 21 миллиард кубометров газа, которое поставляется населению, - рассказал Демчишин. 

Также министр добавил, что суммарно Украина добывает около 9,5 миллиардов кубометров газа в год.

Также Демчишин заявил, что цена на украинский газ сегодня обоснована. Однако, считать все в парламенте министр не стал.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Никто не обосновал, почему украинский газ стоит 300 долларов

- Парламентские фракции, входящие в коалицию, почти все поддерживают создание тарифной временной следственной комиссии, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - В то же время, на фоне дискуссий о ВСК, отдельные фракции (Батькивщина, БПП) заявляют, что коалиция не развалится, и будет уверенно работать дальше. Это же касается правительства Арсения Яценюка, которого обещают не отправлять в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демчишин: Украина поднимет тарифы для Крыма

Тарифы на электроэнергию для Крыма поднимут до 3,4 рубля за кВт/ч, т.е. на 13 процентов. Сейчас они платят по 3 рубля. Об этом сообщило агентство УНИАН.

- Есть договоренность, что будет поднята цена поставки в Крыму. Есть коммерческая договоренность, но юридически она пока не оформлена, - рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.