Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Никто не обосновал, почему украинский газ стоит 300 долларов

Эксперт: Никто не обосновал, почему украинский газ стоит 300 долларов
Фото: Фото: REUTERS

В Верховной Раде рассматривают вопрос создания временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию причин повышения тарифов в жилищно-коммунальной сфере, в частности на газ, тепло и электроэнергию.

- Парламентские фракции, входящие в коалицию, почти все поддерживают создание тарифной временной следственной комиссии, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - В то же время, на фоне дискуссий о ВСК, отдельные фракции (Батькивщина, БПП) заявляют, что коалиция не развалится, и будет уверенно работать дальше. Это же касается правительства Арсения Яценюка, которого обещают не отправлять в отставку.

По мнению эксперта, оптимизм политиков безосновательный. Подготовка и согласие о создании ВСК фактически является признанием того, что при повышении тарифов могло быть совершенно преступление, которое нанесло ущерб интересам и гражданам государства. И это может стать концом коалиции и действующего правительства. Соответственно, расследование повышение тарифов - это начало конца коалиции. Поэтому можно считать, что тарифная "бомба" под коалицией уже сработала.

- Создание действенной ВСК приведет к получению реальных данных от структур, которые имеют непосредственное отношение к предложениям и формированию повышенных тарифов, - считает Юрий Корольчук. - Уже сейчас есть основания считать, что выводы ВСК могут засвидетельствовать совершение должностных преступлений со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и "Нафтогаза Украины".

По его словам, прежде всего, ВСК должна получить доступ к внутренней информации от НКРЭКУ и "Нафтогаза". В частности, предложений и методики расчетов тарифов, что повлекло повышение цены на газ для населения в 3-6 раз - до 3600-7200 грн. за 1000 куб. м. Пока не было обнародовано обоснование почему за газ, который добывается в Украине, потребители должны платить более 300 долларов.

- Отдельно будет стоять вопрос повышения стоимости тепла при отсутствии проводимых работ по ликвидации потерь по производству этого тепла - установление счетчиков, утепление домов, ремонт теплосетей, - говорит Юрий Корольчук. - Также ВСК должно обратить внимание на необоснованное уменьшение минимальных объемов потребления газа и электроэнергии. Как известно, к повышению тарифов, 2/3 населения входили в первую категорию и потребляли до 2500 куб. м ежегодно. Летнее потребление газа (апрель-сентябрь) не превышало суммарно 50-200 куб. м, а зимнее ежемесячное потребление газа (октябрь-март) составляло до 400 куб. м. Соответственно, нынешнее установления так называемой "социальной" нормы в 200 куб. м – это попытка "Нафтогаза" принудить потребителей платить больше денег. Ведь теперь очень легко "выйти" за пределы потребления 200 кубов и потребитель будет вынужден платить 7200 грн. за 1000 куб. м.

По его мнению, эта же схема по принуждению населения платить больше денег присутствует и в повышенных тарифах на электроэнергию. Большинство потребителей теперь легко попадут во вторую категорию, которая будет потреблять от 100 до 600 кВт-ч в месяц. Раньше можно было "вписаться" в потребление до 150 кВт-ч.

- Результатом работы ВСК должно было стать дальнейшее расследование правоохранительными органами истории с установлением так называемых экономически обоснованных тарифов и привлечения виновных к ответственности, - уверен эксперт. - Итогом может стать то, что тарифы будут пересмотрены в сторону снижения и разработан план поэтапного повышения стоимости газа и тепла. Также результатом деятельности ВСК в таком случае будет формальный развал коалиции.

Новости по теме: Нафтогаз Газ Верховная Рада