Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какое экономическое чудо ждет Украину

Какое экономическое чудо ждет Украину
Фото: Украина в ожидании экономического чуда. Фото: Thinkstock

Глава правительства Арсений Яценюк как-то высказался по поводу того, что его преемники смогут воспользоваться успехами экономических реформ, которые проводятся сейчас. А вот нынешнее правительство будут ругать, так как население и бизнес не понимают сути этих реформ. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко соглашается: в целом премьер прав. На практике любые изменения в экономике происходят не сразу, и действительно бывают случаи, когда непопулярные действия правительства вызывают лишь критику, а вся слава и успех достаются преемникам.

- Именно так говорили о правительстве Виктора Ющенко: он провел реформы, а слава досталась следующим премьерам, которые были после него, - напоминает Охрименко. – То же самое говорили о правительстве Егора Гайдара и о реформах Лешека Бальцеровича. Эти реформаторы развалили старую систему экономики страны и тем самым создали условия для создания новой экономической модели. В тьо же время оппоненты такого пути приводят в пример Ден Сяопина, который ничего не ломал и создал новую экономическую модель Китая эволюционным путем, без краха и хаоса.

Что же лучше: все уничтожить и построить новое, или строить ничего не уничтожая? Однозначного ответа нет. Но при этом следует помнить, что уничтожение бывает разным. Одно дело - убрать недостатки старой экономической модели, и совсем другое - уничтожить все самое нужное.

- Правительство Яценюка радикально уничтожило украинскую экономику и тем самым, как говорит премьер, оставило новому правительству площадку для экономического роста, - продолжает Охрименко. – Разобраться, что это за площадка получилась и какое экономическое чудо ждет будущее поколение украинцев, можно по пунктам.

1. Обвал национальной валюты. Будущему правительству нужно будет возвращаться к контролированному курсу гривны, ибо практика показала, что гибкий курс, или точнее базарный курс гривны, - это хаос и проблемы. Таким образом прекращение базарного курса гривны и возврат к фиксированному курсу будет восприниматься как экономический прорыв.

2. Инфляция. В прошлом году официальная инфляция была на уровне почти 25%. В 2015-м она будет около 40%. В этой ситуации будущее правительство, добившись роста цен менее чем на 20%, будет считаться национальным героем.

3. Промышленность Украины развалена не в последнюю очередь благодаря так называемым "реформам". По итогам 2014-го падение промышленного производства было 10%, а по итогам января 2015-го - больше 21%. Падение экономики ускоряется, и будущему правительству достанутся руины. В этой ситуации восстановление работы хотя бы одного крупного предприятия уже будет восприниматься как прорыв.

4. Отечественное сельское хозяйство показало по итогам 2014-го рост 2,8%, но уже по итогам января 2015-го наблюдалось падение. А новые налоги, рост стоимости энергоресурсов и минеральных удобрений при отсутствии кредитования не радует аграриев. Тем не менее будущее правительство будет больше надеяться на сельскохозяйственное производство, ведь Украина превратится в аграрную страну, которая кормит мир зерном и подсолнечным маслом.

5. Замораживание заработных плат, урезание пенсий и рост тарифов ЖКХ – это самая главная реформа нынешнего правительства. Считается, что это заставит украинцев больше работать и лучше экономить. Украинцев научат жить экономно, как европейцы, платить коммуналку по европейским ценам, но получать зарплату как жители стран Африки. Это испытание закалит наших сограждан в борьбе за выживание. И будущему правительству достаточно будет поднять зарплату на 5 процентов - и все будут счастливы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Яресько пообещала, что сумма первого платежа МВФ "будет значительной"

Первый платеж МВФ будет составлять значительную часть от 17,5 миллиардов долларов обещанного кредита. Об этом министр финансов Украины Наталья Яреськонаписала на своей страничке в "Твиттере" .

 

- МВФ говорит, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, будет составлять значительную часть от 17,5 млрд долларов, - отметила Яресько.

Новости по теме: экономика Украины